Устройство и эксплуатация сортировочной горки глазами будущих путейцев


Объединенная станция Гомель включает в себя станции Гомель-Пассажирский, Гомель нечетный и Гомель четный, является крупнейшей станцией БЖД и одной из двух, имеющих две сортировочных горки.

 

Все это и не только рассказал зам. начальника станции Гомель по оперативной работе Корхов К. И. студентам специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», которые посетили станцию с целью узнать много интересного о работе железнодорожного узла.

1

Экскурсия состояла из двух частей: первая заключалась в осмотре перекрестных стрелочных переводов и глухого пересечения, а вторая – в обзоре работы сортировочной горки. После теоретической части, проведенной в стенах административного здания ст. Гомель, перешли к практической, которую провел старший инженер-технолог 1 категории ст. Гомель Халецкий С. А. При проходе от административного здания станции до сортировочной горки

2

Первая часть экскурсии показала каким образом можно в одном месте пересечь сразу четыре железнодорожных пути! В настоящее время, в связи с тенденцией замены перекрестных стрелочных переводов такую конструкцию мало где можно увидеть, при чем  не только в границах Белорусской железной дороги.

3

Припомнив все знания по дисциплине «Железнодорожный путь» студенты попытались разобраться в хитросплетениях путей и в реальности узнать, что такое «острая крестовина», а что такое «тупая крестовина», как определить «вредное пространство» и какую роль играю контррельсы…

4

5

Не менее познавательной оказался обзор путей сортировочной горки – станционного устройства, позволяющего благодаря уклону железнодорожных путей использовать силу тяжести вагонов для самостоятельного их движения (скатывания) на разветвляющиеся пути сортировочного парка. Здесь интерес вызвал как сам процесс роспуска вагона и комплекс механизмов, участвующий в этом процессе, так и устройство железнодорожного пути и стрелочных переводов. В пределах сортировочных горках эксплуатируются симметричные стрелочные переводы – еще один вид конструкции пересечения путей, который не везде увидишь.

6

7

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter