Как развить инженерное мышление


Инженерное мышление поистине уникально, ведь многие исторические фигуры, которые им обладали (Леонардо да Винчи, Сергей Королёв, Илон Маск), делали невероятные вещи, меняли мир вокруг себя и двигали прогресс.

Чтобы стать человеком, обладающим инженерным складом ума, недостаточно просто получить диплом инженера. Если бы всё было так просто, то студенты и сотрудники университета транспорта  уже давно бы пользовались телепортом, добираясь до БелГУТа.

У инженерного мышления есть несколько отличительных черт:

Инженерное мышление включает в себя такие более узкие виды мышления, как техническое, конструктивное, творческое, исследовательское и экономическое.

Человек, обладающий инженерным мышлением, может выполнять ряд функций:

Если после прочтения этой статьи Вы поняли, что Ваше инженерное мышление пока не тянет на открытие мирового уровня, то это не повод вешать нос -  ведь его  может развить!

В первую очередь, почаще задавайте вопрос «почему?». Почему небо синее, а противотуманные фары оранжевые? Почему металлическая пластинка кажется холоднее, чем деревянная?

Из этих вопросов у будущего хорошего инженера должны родиться другие. Почему при сжатии пружины рассчитывать надо не на сжатие, а на изгиб и кручение? Почему канаты бывают левой и правой свивки? Как снизить трение в механизме? При этом инженер отличается от ученого практической ориентацией своих мыслей.

Каждый инженер в той или иной степени имеет дело с техникой, техническими объектами и технологическими процессами. Поэтому интерес к технике являются одним из условий успешности. Проявления инженерии весьма разнообразны — от испытаний мячей в аэродинамической трубе для чемпионата мира по футболу до создания ракеты, способной сбить другую ракету в полёте.

Результаты исследований показывают, что базой, на которой формируется технический интеллект и инженерное мышление, является способность и умение оперировать пространственными образами и строить пространственные схемы, переводить объемное изображение в плоское. Кроме этого большую роль играют способность определить категорию, к которой относится объект, умение выделить его существенные признаки.

Поэтому для развития инженерного мышления полезно решать логические задачи. Ведь их решение предполагает сложный мыслительный процесс: работа с понятиями, использование различных логических конструкций, построение цепочки рассуждений с промежуточными и итоговыми умозаключениями. В отличие от большинства других, при решении логических задач ключевым является не нахождение количественных характеристик объекта, а определение и анализ отношений между всеми объектами задачи.

Развивать логическое и творческое мышление, а также учиться инженерии можно с помощью игр с конструктором, оригами, трехмерными паззлами, объемными сборными моделями и механизмами, в кружках технического творчества и робототехники.

Кроме того, развитию инженерного мышления способствуют решение узкоспециализированных задач, соответствующих будущей профессиональной направленности, участие в экскурсиях, конференциях и предметных олимпиадах.

inz

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter