Как отстаивать личные границы


Для чего нужны личные границы и как их защищать?

2

Мы закрываем на ключ двери и опускаем шторы на окнах, чтобы защитить свою жизнь от чужого любопытства и вмешательства. Но что делать, если кто-то уже находится рядом и настойчиво вмешивается, дает советы и пытается руководить? Нужно строить границы!

В норме у всех людей есть границы, просто кто-то их осознает и отстаивает, а у кого-то они выражены слабее или, наоборот, слишком жёсткие.

Виды личных границ:

Люди с нарушенными личными границами испытывают постоянный и мощный стресс из-за того, что они не могут контролировать свою жизнь и удовлетворять свои потребности, попросту не понимая и не чувствуя их.

Как понять, что Ваши границы нарушают:

Нарушение личных границ всегда приводит к конфликтам. Просто эта бомба – замедленного действия. Вы закладываете ее тогда, когда позволяете человеку войти дальше, чем следовало бы.

Как установить границы?

Для того чтобы понять, что Вы можете позволить другим, сначала необходимо осознать себя. Важно полюбить свое тело, ясно осознавать свои чувства, ценности, мысли, способности, желания и ограничения. Важную роль играет постановка целей, видение будущего. Границы могут быть:

Конечно, установленные границы никогда не будут соблюдаться полностью. Но, установив границы, можно определить, какое место в Вашей жизни занимают отношения и насколько далеко Вы готовы допустить других людей.

При этом важно понимать, что установление собственных границ не равносильно эгоизму и равнодушию. Сострадание, сочувствие, стремление помочь – это тоже признаки здоровой личности. Однако если чужие проблемы отвлекают и не дают радоваться тому, что происходит в Вашей собственной жизни – это не норма. Мы погружаемся в чужую жизнь, когда не знаем, что делать с собственной.

Человек с хорошо выстроенными здоровыми границами не будет нарушать чужие. Какие моменты в общении могут нарушить границы?

Навык уважения чужих границ — это, прежде всего, позволение другим людям быть непохожими на Вас.

Что необходимо знать (и всегда помнить!):

Если ничего не срабатывает, и Ваши границы продолжают нарушать, то стоит пойти в другом направлении - туда, где границы нарушать не будут. Если Вы не можете с этим справиться самостоятельно, можно обратиться к психологу/психотерапевту - ->> запись на консультацию к психологу в нашем университете (бесплатно и конфиденциально).

1

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter