К Международному Дню семьи


Международный день семей, установленный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, широко отмечается 15 мая и в Беларуси.

1

Куратором группы ГБ-11 ст. преподавателем Кравченко А.В. был проведен тематический кураторский час. Было отмечено, что в наше время семья – это важнейшая среда для сохранения и передачи из поколения в поколение культурных ценностей, национальных традиций.

2

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов. К сожалению, нужно отметить, что наша страна не стала в этом исключением. Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги.

Основываясь на данных Национального статистического комитета, студенты отметили, что средний возраст вступления в брак в 2019 году составил среди женщин 26,1 год, а среди мужчин – 28,3 лет, в то время как еще в 2010 году 24,4 и 26,5 соответственно, т.е. вступление в брак становится более обдуманным.

Детей заводят также достаточно поздно. Многие люди не хотят иметь детей, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя связывать. По этой же причине большинство современных семей обзаводятся только одним ребенком.

Средний возраст женщин при рождении ребенка составляет: в городской местности – 30 лет, в сельской местности – 28,3 года, а в среднем по республике – 29,6 лет.

3

Увеличиваются и «межнациональные» браки.

В ходе беседы была отмечена и необходимость взаимопонимания, уважения, любви в семье, как основа крепкого ее фундамента.

Студенты группы принимали активное участие в беседе и проявили интерес к теме проведенной беседы.

4

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter