Меры личной безопасности


Элементарные правила безопасности дома, на улице и в общественных местах, о которых мы часто забываем.

  1. Правила безопасности в доме.

Если звонят в дверь, не спешите открывать. Тем более, если вы не ждёте гостей. Не торопитесь отпирать замки, даже если кажется, что незнакомец, стоящий за дверью, совсем не опасен.

Например: в дверь звонят интеллигентного вида люди. Представляются сотрудниками службы по проверке воды, водоканала или другой внушающей доверие организации. Их впускают, на мошенников не похожи.

Они демонстрируют разнообразные приборы, якобы предназначенные для проверки качества воды. Говорят, что вода некачественная, сыплют терминами. Уверяют, что сейчас очистят эту воду с помощью специального фильтра и дадут всем попробовать.

После пробы «очищенной» воды жильцы квартиры лежат на полу без сознания, а мошенники собирают деньги и ценные вещи. В лучшем случае будет только ограбление. В худшем — вещество, добавленное в воду, окажется слишком сильным либо доза высокой и очнутся не все.

Если человек представляется сотрудником милиции, требуйте показать удостоверение так, чтобы вы смогли рассмотреть его в дверной глазок.

3

  1. Правила безопасности на улице.

Двигаясь по улице пешком, всегда держите во внимании происходящее вокруг, контролируйте и продумывайте действия других людей, особенно ведущих себя, подозрительно или неадекватно.

В тёмное время суток на улице нужно быть осторожным: не ходить в наушниках, тем более не слушать громкую музыку, не проходить по плохо освещённым участкам, где нет людей, по возможности не гулять в одиночку.

Выходя на улицу вечером или ночью, девушкам не стоит надевать дорогие украшения и откровенные наряды, а парням хвастаться новым смартфоном и показывать, сколько денег в кошельке.

Казалось бы, просто, правда? И тем не менее все мы продолжаем беспечно гулять по тёмным улицам.

Не передвигайтесь в одиночку даже по хорошо освещенным улицам. Избегайте сокращения дороги через пустыри и лесополосы. Если путь лежит по автодороге, выбирайте движение лицом к едущему транспорту. Это позволит контролировать передвижение автомобилей едущих навстречу, а также не допустить незаметного подъезда сзади.

Если приходится ехать в пустом общественном транспорте, садитесь ближе к водительской кабине. Безопасность в темное время суток помогут обеспечить родные и друзья, к которым стоит заранее обратиться и попросить встретить вас на остановке.

2

  1. Следите за вещами, выходя из автомобиля. 

Вы думаете, что парковка — защищённое место? Это не так. Злоумышленники могут напасть на водителя, выходящего из машины. Другой вариант: подойти к открытой двери, схватить сумку и убежать.

Чтобы избежать этого, не спешите выходить из машины. Сначала убедитесь, что рядом нет подозрительных людей, например парня, который переминается с ноги на ногу или очень медленно подходит к машине, поглядывая в вашу сторону. Барсетку, сумку, документы и кошелёк кладите так, чтобы их нельзя было легко схватить, либо берите с собой.

Не оставляйте дверцы открытыми, если собираетесь забирать вещи из багажника, и наоборот.

  1. Правила безопасности в общественных местах.

В торговых центрах, на вокзалах, в кинотеатрах легко почувствовать себя в безопасности, ведь рядом много людей, есть охрана, сотрудники полиции. Но и тут стоит сохранять бдительность, не допускать распространённых ошибок.

Если видите вооружённого человека, тем более, если он ведёт себя неадекватно, держитесь от него настолько далеко, насколько можете.

Одна из самых страшных ошибок, которую допускают при столкновении с агрессивно настроенным вооружённым человеком — попытка поговорить, переубедить. Вам может показаться, что вы в состоянии остановить нападающего правильно подобранными словами. Это не так. Как правило, на такие преступления идут люди психически нездоровые, со стойкими бредовыми убеждениями, их убедить под силу только профессионалам со спецподготовкой и то не всегда.

Не вступайте в диалог, если агрессивно настроенный человек обращается к вам с вопросом, по возможности отвечайте односложно. Не проявляйте никаких сильных эмоций.

  1. Не проверяйте самостоятельно подозрительные предметы

Вы считаете, что сможете отличить опасное устройство от случайно забытой сумки? Это не так. Бомбу можно замаскировать под что угодно. Если вы видите подозрительный предмет, оставленный кем-то в здании или в транспорте, ни в коем случае не делайте с ним ничего сами.

Найдите представителя администрации или охранника и сообщите о найденном предмете. Это звучит не так героически, но может уберечь вас от опасности. Бомбы-сюрпризы часто настраивают на взрыв от прикосновения.

Ещё одно правило: не пользуйтесь мобильным телефоном рядом с ним. Отойдите на несколько десятков метров. И не сообщайте о найденном всем вокруг. Это может спровоцировать панику.

  1. Находка, кража или присвоение найденного.

Последнее время все стали появляться случаи о привлечении к уголовной ответственности лиц, нашедших на улице, в торговых центрах или других общественных местах чужое имущество (деньги, мобильные телефоны и прочее) и оставивших его у себя.

Почему так происходит, что за это грозит и как этого избежать? Давайте разбираться.

Например: Прохожий видит, как у незнакомого человека выпадает кошелек, он оглядывается, никого рядом нет, забирает кошелек и уходит.

В данном случае речь будет идти о возбуждении уголовного дела по статье 205УК Республики Беларусь (Кража).

Справочно: санкция часть 1 статьи 205 УК Республики Беларусь – общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Например: На улице лежит чужой кошелек и рядом никого нет, человек подбирает его и оставляет себе.

Такие действия называются присвоением найденного имущества, за что ответственность предусмотрена в зависимости от суммы в статье 10.6 КоАП Республики Беларусь или в статье 215 УК Республики Беларусь.

Справочно: санкция статьи 215 УК Республики Беларусь – общественные работы, или штраф, или арест; санкция статьи 10.6. КоАП Республики Беларусь – предупреждение или штраф до 5 базовых величин.

Таким образом, если Вы нашли чужое имущество в общественном месте, лучше сообщить об этом в дежурную часть отдела милиции. Вам предложат написать заявление, в котором нужно будет указать, где, при каких обстоятельствах вы нашли имущество, либо оформят ваш рассказ протоколом устного заявления. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, водительское удостоверение). Поступив вышеописанным образом, Вы избежите любого вида ответственности.

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке владелец не будет установлен и не заявит о своем праве на вещь, то Вы, как нашедший вещь, приобретете на нее право собственности. Если Вам вещь окажется не нужна, то она будет подлежать обращению в коммунальную собственность.

Если владелец будет установлен, то Вы имеете право потребовать от него вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь будет представлять ценность только для ее владельца, то размер вознаграждения определяется по соглашению с ним, а в случае недостижения соглашения - судом.

Справочно: статья 230. Возмещение расходов, связанных с находкой , и вознаграждение нашедшему вещь. Гражданский Кодекс Республики Беларусь.

1

Знайте закон и поступайте правильно!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter