Влияние наркотиков на организм


Наркотики входят в жизнь молодежи в основном по тем же причинам, что и сигареты и алкоголь. Многие считают наркотики элементом молодежной субкультуры. Они начинают их употреблять «за компанию», «чтобы снять напряжение», «для уверенности», «из-за плохих отношений с родителями», «от нечего делать», «из интереса», «для удовольствия», потому, что не могут отказаться.

От однократной пробы одного или разных наркотиков человек может перейти к их эпизодическому употреблению (время от времени на вечеринках, в компании друзей). Со временем употребление наркотиков становится регулярным (раз в неделю или чаще), но в малых дозах, после чего очень быстро развивается неконтролируемое употребление.

Наркотики получают из растений или синтезируют из различных химических веществ. Наркотики глотают или медленно растворяют во рту, вдыхают, курят, нюхают или вводят через инъекцию. Внутривенное введение наркотиков является самым опасным способом употребления наркотиков из-за высокого риска передозировки, а также заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами, что часто происходит при использовании общего инструментария для приготовления наркотического раствора и его введения (посуды, шприцев и игл).

Наркотики можно разделить на три категории по их воздействию на организм:

Стимуляторы – вещества, которые повышают активность центральной нервной системы (кокаин, крэк, экстази, амфетамины):

Кокаин – один из четырнадцати наркотиков, получаемых из листьев южноамериканского кустарника «кока», который произрастает в Андах (Южная Америка) на протяжении многих тысяч лет. Сам кокаин представляет собой белый порошок, который классифицируется как стимулятор.

Может употребляться различными способами, в том числе орально (жевание листа коки или в растворенном виде), вдыхание через нос (вдыхание выложенного дорожками кокаина через трубочку), курение или внутривенно.

Сленговые названия кокаина: кокс, снег, чарли, кутеж, даст.

Опасные последствия: галлюцинации, чувство тревоги, паранойя, конвульсии. ВИЧ/гепатит (вследствие использования общей иглы).

cocain

Крэк - порошок, напоминающий мраморную стружку, цвет которой варьирует от белого до желтого. Крэк получают в процессе изготовления кокаина, в ходе которого кокаин растворяется в воде и затем нагревается с химическим реактивом для «высвобождения» алкалоидной основы. В результате образуются маленькие кристаллы или камушки, которые при курении курительной трубки «потрескивают».

Сленговые названия крэка: крэк, рок и фрибейс.

Опасные последствия: быстрое привыкание, прямое токсичное воздействие на сердце, возможный фатальный исход.

Экстази (МДМА) – галлюциногенный амфетамин из семейства МДА, в которое входит более 1000 различных соединений. Полное название наркотика – метилендиоксиамфетамин. Впервые был синтезирован двумя немецкими химиками в 1910. Влияние «экстаза» было выявлено в 1950-х годах американским исследователем Гордоном Алльзом.

Депрессанты – вещества, которые подавляют, тормозят или понижают активность центральной нервной системы (алкоголь, героин, ингалянты):

Героин (диаморфин) происходит из семейства «опиатов» - группы наркотических веществ, изготавливаемых из опиумного мака. Первые упоминания об опиатах относится к 6000 г. до нашей эры, что свидетельствует об использовании опиатов в медицинских целях для обезболивания. Героин был получен как более безопасная альтернатива морфию.

Сленговые названия героина: смэк, Г, хорс, торчок, скэк, желтый сахар.

Опасные последствия: случайная передозировка, ВИЧ/гепатит (вследствие использования общей иглы), заражение крови, нарывы/раны, ведет к снижению полового влечения.

geroin

Галлюциногены – вещества, которые вызывают изменения в восприятии и мышлении (ЛСД, определенные грибы, гашиш и марихуана). Под их воздействием человек может слышать, ощущать и видеть то, чего нет.

Гашиш. Название наиболее широко распространенного запрещенного наркотика. Первые упоминания о нем относятся к 1 столетию нашей эры в Китае. Травянистое растение семейства «коноплёвые». Первоначально его относили к кустарниковым растениям. Произрастает в дикорастущем виде в большинстве стран мира, в частности в Азии, Северной Америке (Марокко), Америке, Пакистане, Афганистане и Мексике. Встречается в трех формах: смоляной, травяной и масляной.

Воздействие – разнообразное, в том числе приятное расслабляющее действие, приводящее к невероятно тонкому восприятию звуков, цветоощущения и вкуса. Наркопотребители часто становятся болтливыми, смешливыми и гиперактивными. Среди многочисленных проявлений приема данного вида наркотика - голод, беспокойство, забывчивость и замешательство. К физическим симптомам относятся учащенное сердцебиение, нарушение координации движений и расширение зрачков.

Способ употребления: обычно вместе с табаком или самостоятельно в виде «косяка», скрученного из сигаретной бумаги. Также возможно употребление гашиша в сыром виде либо его добавление в пищу. Можно употреблять и как напиток.

gashish

Spice («спайс») — бренд травяных курительных смесей, бич 21-го века, обладающих психоактивным  действием, аналогичным действию марихуаны. В состав курительных смесей входит: травы-энтеогены (т.е. содержащие биологические вещества, обладающие психоактивным действием), синтетические каннабиноиды. По силе галлюциногенного эффекта синтетические канабиноиды превосходят естественные в 5 раз, а зависимость от них развивается в несколько раз быстрее.

            Сленговые названия  - спайс.

spice

        Опасные последствия:  поражение центральной нервной системы: снижение памяти, внимания, интеллектуальных способностей, нарушения речи, мыслительной деятельности (понимания), координации движений, режима сна, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения), депрессии, нарушение гормонального фона, риск развития сахарного диабета, рака, поражение сердечно сосудистой системы, отравление от передозировки, смерть.

spice2

Укрепление и развитие защитных факторов, препятствующих потреблению наркотиков и других психоактивных веществ – лучшая профилактика их потребления. В числе этих защитных факторов:

Сочетание информирования с развитием жизненных навыков дает наилучшие результаты в профилактике потребления психоактивных веществ и в целом поведения, связанного с риском для здоровья и благополучия.

Одна из проблем распространения наркотиков заключается в том, что, прибегая к употреблению запрещенных психоактивных веществ, человек делает свой собственный выбор. Но свобода выбора заводит человека в тупик. Психика человека устроена таким образом, что всегда где-то в глубине души хранится уверенность - "со мной беды не случится, я сильный, я смогу это контролировать". И даже длинный перечень известных людей ушедших в другой мир, кто так же был уверен в своих силах и чувстве меры, не убеждает. И горька истина, что наркотик все равно рано или поздно искалечит жизнь.

Наркотики становятся серьезной проблемой, как для зависимых, так и для их семей. Нередко единственным выходом из сложившейся ситуации становится профессиональное лечение. Наркомания - это очень серьезное заболевание, при котором каждый упущенный день может стоить жизни пациента.

Для человека, употребляющего наркотики, лечение должно заключаться не только в прекращении приема препаратов, но и в психологической поддержке. Это особенно важно  во избежание рецидивов  у молодых людей, неспособных быстро сменить свой прежний круг общения.

Лечение наркозависимости  - это достаточно сложная процедура. Обращение за помощью станет прекрасным началом к здоровой и полноценной жизни. Помощь оказывается в рамках территориальной программы  государственных гарантий бесплатно.

По вопросам консультирования и лечения можете обращаться в наркологические кабинеты  территориальных лечебно-профилактических учреждений области.

За помощью Вы можете обратиться  в: "Гомельский областной наркологический диспансер" ( Анонимность гарантируется)  по адресу: город Гомель, улица Д.Бедного,26а, а также можно . позвонить  в кабинет анонимного лечения  :по телефону:

 +375 0232  34-01-48  в рабочие дни с 8.00 до 14.00.

help

 

А также на сайте pomogut.by размещены контакты различных организаций и общественных объединений республики, которые оказывают помощь зависимым, созависимым лицам, а также пациентам, находящимся в стадии ремиссии.

            Кроме того, на сайте каждый желающий может получить online-консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.

1

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter