Престиж отрасли в руках профессионалов


28 января 2020 года по инициативе Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Терехова А. А. в Министерстве ЖКХ прошло рабочее совещание по обсуждению вопросов образования и науки в сфере водоснабжения и водоотведения.

На совещании присутствовали представители республиканских органов государственного управления: Министерство образования, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство здравоохранения Республики Беларусь. Предприятия и организации водопроводно-канализационного хозяйства были представлены руководителями одиннадцати крупнейших предприятий Республики.

Учреждения образования делегировали на совещание представителей профессорско-преподавательского состава кафедр, имеющих многолетний опыт в подготовке специалистов, заказчиками которых являются предприятия и организации ЖКХ.

На совещании присутствовали представители Брестского государственного университета, Полоцкого государственного университета, Белорусского национального технического университета. Наш университет представили кандидат технических наук, и.о. заведующего кафедрой «Экология и энергоэффективность в техносфере» Пехота А.Н. и кандидат технических наук, доцент кафедры Вострова Р. Н.

01

На совещании были рассмотрены пути совершенствования управления водопроводно-канализационным хозяйством путем взаимодействия науки и производства. Особое внимание уделялось повышению роли образования на современном этапе развития отрасли ЖКХ. Были рассмотрены основные направления развития инженерного образования с учетом Европейского опыта в сфере водоснабжения и водоотведения.

02

Совещание завершилось дискуссией представителей университетов и предприятий ЖКХ, которые наметили пути дальнейшего сотрудничества науки и производства в вопросах повышения квалификации, изучения передового опыта и новых технологий, дальнейшего совершенствования образовательного процесса, опирающегося на работу с филиалами кафедр; необходимость выполнения заданий по заявкам производств в рамках проведения научно-исследовательской работы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter