Зачем ходить к психологу?


В последние годы поход психологу перестал быть чем-то стыдным и это очень радует не только профессионалов, работающих в данной сфере, но и клиентов, которые видят позитивные изменения в своей жизни.

fon3 kabinet

Можно ли сказать, что ходить к психологу стало модно? Наверное, все таки нет. Ведь к этому специалисту идут, если есть какая-то проблема или тревога, которая цепляет и не дает спокойно «есть счастье полной ложкой». К психологу ходить не нужно, если чувствуешь радость от жизни: отношений, работы, людей рядом и повседневных дел.

А вот если на душе тревога, постоянная затаившаяся неудовлетворенность, и так уже не первый день, тогда стоит задуматься о выборе специалиста. Ведь если у нас болит зуб или живот, мы же рассказываем об этом друзьям на кухне, а идем к врачу. Почему же душевные проблемы игнорируются?

Чаще всего потому, что тревога или психологическая проблема не доставляет большого дискомфорта. Как маленький камушек в обуви: мешает, но не критично. Но все знают, что будет, если этот камушек не убрать – будет кровавая мозоль, которая еще не скоро заживет. Поэтому даже маленькая душевная боль вредна.

Потому что если терпеть небольшую тревогу, то можно дотерпеться до нервного срыва или суицидальных мыслей. И это совсем не потому, что Вы «слабый» человек или «не способны держать удар», потому что человек – в принципе не боксерская груша, чтобы выдерживать удары.

Кому-то не дает покоя детская обида, кому-то тяжелый разрыв с партнером, кому-то уход из жизни близкого человека. А кто-то никак не может определиться с профессиональным выбором или местом проживания. И в любой из этих и еще куче других ситуаций психолог может выслушать, помочь и поддержать. Нет, готовых советов психолог не даст, ведь каждая ситуация уникальна, но свое профессиональное мнение и оценку с сточки зрения психологии может озвучить.

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к психологу:

Убеждения, которые мешают пойти к психологу:

Главное… Если у Вас есть желание лучше себя чувствовать, освободиться от страхов и тревоги, то вы можете обратится за помощью к психологу. И знаете что? Это работает.

Прослушать понятный и интересный подкаст по этой теме можно здесь.

Можно записаться на бесплатную и конфиденциальную консультацию к психологу в БелГУТе 

pdfЗАПИСЬ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter