МАМА=ЖИЗНЬ


14 октября отмечаются два замечательных праздника: Покров святой Богородицы и День матери.

1

Однако, не все знают историю их возникновения и традиции.

Поэтому в группе ГБ-11 старшим преподавателем кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Кравченко А.В. был проведен тематический кураторский час «14 октября».

Ребята высказали свое мнение о значении и возникновении праздника покров, предположив, что в этот день должен выпасть первый снег. Куратором была рассказана студентам история праздника имеющая свое начало с конца IX века, когда на Константинополь (столицу Византии) напало вражеское войско.

По преданию перед молившимися людьми явилась Богоматерь, молившаяся о спасении жителей осаждённого города, проливая за них слёзы. Потом она сняла со своей головы омофор (принадлежность православного архиерея, представляющая собой широкую и длинную ленту) и простёрла его над головами собравшихся в церкви людей в знак их защиты. Поверье гласит, что случилось чудо, и жители Константинополя стали невидимыми для своих врагов.

2

Это позволило им выиграть битву и освободить город от захватчиков. Случившееся помогло не только справиться с неприятелем, но и вселило веру и надежду в следующие поколения христиан.

3

В память о явлении Пресвятой Богородицы Андрей Боголюбский построил белокаменный храм Покрова-на-Нерли во Владимирской области. Сегодня эта церковь считается шедевром русского зодчества.

4

Неизвестным оставалось и происхождение праздника, посвященного матерям, утвержденного президентским Указом № 277 от 30 июля 1996 г.

5

В завершение было отмечено, что МАМА=ЖИЗНЬ,
и поэтому просто необходимо продлить ее радость и счастье, наполнить ее гордостью за своего ребенка, а это им по силам!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter