Витамины: польза и вред


Совсем скоро начнутся занятия, а там недалеко и до осенних дождей и заморозков. И многие студенты (да и преподаватели) соберутся в аптеку за витаминками "чтобы укрепить организм". Так ли это необходимо? Можно ли пить витамины для профилактики? Какой вред может нанести прием витаминов без рекомендаций врача? 

Считается, что весной, летом и ранней осенью мы получаем достаточно большое количество витаминов с продуктами питания, если добавляем в рацион достаточно овощей, фруктов, ягод. С поздней осени и до ранней весны можно пропивать курсы витаминов, но все зависит от питания человека. 

‼ Если у человека нормальное самочувствие, нет изменений на коже, проблем с волосами или ногтями, частых простудных заболеваний — значит, витаминов хватает. Если же кожа шелушится, начинаются проблемы с волосами или ногтями — это первые признаки нехватки витаминов или минералов. Например, белые полосы на ногтях — сигнал о том, что не хватает витамина С. 

Если человек сильно устает и плохо восстанавливается, просыпается разбитым — это признак нехватки того же витамина B. 

Важно помнить, что витамины витаминами, но физическую нагрузку никто не отменял. Вы можете употреблять все необходимые вещества, но при нехватке нагрузки организм не будет восстанавливаться. 

Чтобы рН организма был в норме - надо много двигаться, дышать чистым воздухом и пить достаточно воды 

‼ Витамины назначаются с учетом потребностей человека. Например: если у человека повышенная физическая нагрузка, ему подходят антиоксидантные комплексы. Если же пациенты заняты в основном умственным трудом, советую в первую очередь витамины групп B — они помогают нормализовать работу нервной системы, переживать стрессы на работе. 

Людям, отказавшимся от употребления мясных продуктов, как правило, не хватает жирорастворимых витаминов. Например, витамина А, витамина Е. Последний содержится в растительных маслах, но его доз недостаточно для организма. Также не хватает вегетарианцам и железа. 

Человек, который занимается физическими нагрузками, должен получать с пищей больше белка. Но какого-то специфического питания, если мы только не говорим про профессиональных спортсменов, не нужно — как и дополнительных минералов или витаминов. 

Пожилым людям обязательно нужно принимать витамин D и кальций, чтобы избегать проблем с костями и суставами. Это поможет избежать остеопороза, который для пожилых является достаточно распространенной проблемой. 

⁉ Как правильно выбрать витамины? 

Консультироваться с работниками аптек точно не стоит. Кто-то посоветует средство, которое даст большую кассу, кто-то — то, что самому помогло. Перед тем, как пить витамины или минералы, стоит обращаться к врачу — он по косвенным признакам поймет, каких именно элементов не хватает и какие стоит добавить. 

‼ Избыток витаминов может быть опасен. И последствия могут быть самые разные. Переизбыток витаминов у девушек может привести к нарушениям гормонального фона. Избыток кальция в организме приводит к образованию камней в почках. Избыток витамина D может обернуться ранним отвердением костей у детей. Если слишком много витамина A — могут быть проблемы как со зрением, так и с кожей. 

Безобидные на первый взгляд "витаминки" и бессистемное их употребление могут обернуться самыми роковыми последствиями — есть даже исследования, подтверждающие, что они могут увеличивать риск раковых заболеваний. Поэтому без консультации с врачом витаминные комплексы назначать себе нельзя. 

Причина популярности витаминов — результат рекламной кампании. Конечно, человеку нужны витамины, но хорошая маркетинговая работа только добавляет интереса к БАДам и витаминам. При этом биологически активные добавки не считаются лекарственными средствами, поэтому они не проходят экспертизу. Регламентировать и контролировать их достаточно тяжело.

vitamin

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter