Экскурсия на мост через реку Сож на автодороге М-8


Экскурсия позволила ознакомить студентов с технологией и организацией комплекса работ по строительству нового мостового перехода через реку Сож на автомобильной дороге М-8/Е95 Граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута).

006

Строительство нового моста связано с тем, что прежний мост был признан аварийным и полностью закрыт для движения 30 августа 2018 года, а объезд закрываемого участка дороги предусмотрен через город Гомель. А между тем, это важная транспортная артерия – здесь проходит участок республиканской автомобильной дороги М-8 от границы России до Украины, он связывает Витебск и Гомель.

Будет уместным отметить, что закрытый мост имеет ту же конструкцию, что и ранее треснувший мост через реку Припять в Житковичском районе, и выполнен из коробчатых конструкций с несущими стальными канатами. Всего в Беларуси было построено пять мостов такой конструкции, два из них уже реконструированы.

В качестве экскурсовода выступил выпускник нашего университета Баранов Сергей Васильевич (главный инженер Мостостроительного управления №4), который подробно рассказал об особенностях конструкции закрытого сооружения, технологии и организации работ на строящемся объекте, остановился на особенности производства работ в зимних условиях.

4
f5

006

Данная экскурсия является очень ценным опытом в формировании и развитии знаний в области технологии и организации работ по строительству мостов.

006

006

Для перемещения студентов от университета до объекта строительства филиалом РУП «Мостострой» МСУ-4 был предоставлен автобус.

Студенты и профессорско-преподавательский состав кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» выражают благодарность руководству Мостостроительного управления № 4 Лазбекину Сергею Николаевичу и Баранову Сергею Васильевичу за оказанное содействие в реализации столь необходимого и интересного мероприятия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter