Круглый стол на тему «80 лет: строим наше будущее вместе».
- Создано: 26.10.2025 20:32
День Организации Объединенных Наций — это не просто символическая дата в календаре.
Он знаменует собой исторический момент, когда Устав ООН, ее основополагающий документ, обрел юридическую силу. Это произошло 24 октября 1945 года, после того как его ратифицировали большинство государств-учредителей, включая всех пятерых постоянных членов Совета Безопасности: СССР, США, Великобританию, Китай и Францию. С этого дня ООН официально начала свою работу.

Старший преподаватель Ефремова Е.Н. со студентами второго курса специальности «Экономическая безопасность» провела круглый стол на тему «80 лет: строим наше будущее вместе».


В ходе обсуждения отдельное внимание было уделено созданию организации и структурным подразделениям ООН, осуществляющим деятельность по различным направлениям.

Основой деятельности организации сегодня является Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, включающая 17 целей (ЦУР). Они направлены на ликвидацию нищеты, борьбу с изменением климата, обеспечение всеобщего доступа к образованию и здравоохранению.

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Он нацелен на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

В заключение было отмечено, что современные вызовы, такие как геополитическая напряженность, киберугрозы и последствия пандемий, требуют от ООН существенной адаптации. В 2025 году генеральный секретарь ООН инициировал масштабный процесс «ООН-80», направленный на преобразование и укрепление организации для более эффективного ответа на вызовы нового времени в современном мире.
