Мое общежитие - мой дом


В целях проведения воспитательной работы со студентами во внеурочное время преподаватели кафедры «Строительные технологии» посещают согласно графику студенческое общежитие № 2, где проживают студенты факультета промышленного и гражданского строительства.

Воспитательная работа в студенческих общежитиях в первую очередь направлена на формирование и развитие личности студента, его социальную адаптацию, самостоятельность и ответственность. Важным направлением является также популяризация здорового образа жизни и формирование здоровых привычек

В настоящее время можно смело сказать, что общежитие становится вторым домом для проживающих там студентов. Студенты проживают в уютных комнатах по 1-3 человека. В комнате есть все необходимое не только для проживания, но и для учебы.

Несмотря на то, что в здании университета есть хорошая столовая и два кафе, в общежитии также имеется точка общественного питания, а также кухни. В целом, в общежитии очень комфортно и по-домашнему уютно.

Немаловажным фактором является то, что общежитие № 2 находится рядом с университетом – всего пять минут в пути.

В комнате отдыха общежития студенты периодически слушают лекции, проводят беседы и обсуждают различные события не только в университетской жизни, но и в стране.

1

С целью формирования культуры повседневной жизни и досуга проживающих в общежитии университета доцентом кафедры «Строительные технологии» З.Н. Захаренко была проведена беседа со студентами 3 курса на тему «Мое общежитие – мой дом». При проведении беседы серьезное внимание уделялось не только санитарному состоянию комнат проживающих, но и развитию коммуникативных навыков и умений взаимодействия со сверстниками и другими людьми, профилактике и преодолению негативных явлений и проблем, связанных с проживанием в общежитии, формированию у студентов навыков самоорганизации, самостоятельности и ответственности.

Доцент кафедры «Строительные технологии»

З.Н. Захаренко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter