Профилактика насилия в современном мире


В рамках Единого дня информирования на тему «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних» старший преподаватель Ефремова Е.Н. со студентами группы ГИ-31 провела круглый стол на тему «Профилактика насилия в современном мире».

 02

В ходе обсуждения было отмечено, что выделяют несколько основных форм насилия, таких как:

Физическое насилие имеет менее скрытый характер, выявление его не составляет особого труда.

Психическое насилие по своей сущности является наиболее латентным (внешне не проявляющимся), так как сложно доказуемо ввиду отсутствия внешних следов.

Экономическое насилие – попытки лишения одним взрослым членом семьи другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и права распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на несовершеннолетних детей и т.д.

Сексуальное насилие – вовлечение человека с его согласия или без такового в прямые или непрямые действия сексуального характера с целью получения последним сексуального удовлетворения или выгоды.

Насилие в цифровой среде - современный вид насилия, в котором интернет используется мошенниками, которые вступают в контакт с людьми с целью совершения противоправных действий.

01

К сожалению, очень часто данные виды насилия носят комплексный характер.

С целью координации всех субъектов профилактики по выявлению и профилактике преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы особенно несовершеннолетних в Республике Беларусь утвержден план организационно-аналитических и практических мероприятий по защите несовершеннолетних от сексуального насилия и эксплуатации на 2023-2024 годы. Во исполнение пунктов плана сотрудниками органов внутренних дел и субъектами профилактики на системной основе проводился комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий. 

Важно знать, что, если вы стали жертвой не нужно замалчивать, а лучше рассказать о такой ситуации и вам обязательно помогут.

03

В Гомельской области созданы и функционируют службы «Экстренной психологической помощи». Помощь оказывается высококвалифицированными специалистами в области психологии и психотерапии бесплатно и анонимно в учреждении «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» (8-0232-31-51-61, круглосуточно).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter