Знакомство с историей архитектуры города Гомеля


Учиться интересно не только в аудиториях университета.

По дисциплине «История архитектуры и градостроительства» студенты-архитекторы 3-го курса в этом семестре изучают историю архитектуры Беларуси. 21 марта 2024 года с преподавателем дисциплины Пацкевич А.В.  они посетили Гомельский дворцово-парковый ансамбль для ознакомления с фотодокументальной выставкой «Утраченные храмы Гомеля».

99

Литвинова Т.Ф. - кандидат искусствоведения и заведующая художественным отделом государственного историко-культурного учреждения «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» погрузила нас в эту тему интересным рассказом. Студентам было очень любопытно увидеть фото и чертежи храмов, которые стояли на улицах нашего города.

100

101

В Белой гостиной была проведена презентация по научным исследованиям строительства часовни-усыпальницы князей Паскевичей в Гомеле с новыми результатами исследований. Открытая лекция была проведена Литвиновой Т.Ф. - автором одноименного научного издания. Она рассказал не только исторические факты строительства и использование декоративных элементов этого архитектурного произведения, но также результаты и новых исследований, и сам процесс проведения научной работы. Студенты смогли познакомиться с еще одной стороной своей профессии – узнали, как проводятся исследования в области архитектуры и этапы реставрации памятников архитектуры.

102

103

104

На память наша группа получила книгу «Часовня-усыпальница князей Паскевичей в Гомеле» и автограф от автора Литвиновой Татьяны Федоровны.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter