Экономика – это не игрушка!


В обществе бытует мнение, что «жизнь – игра».

17

А какая же игра должна быть профессиональной для экономиста. Конечно же – монополия!

7 марта — день рождения одной из самых популярных настольных игр. Именно в этот день, в 1935 году, в продажу официально поступила «Монополия». С тех пор она менялась, появлялось все больше разновидностей, переводов, а затем игра превратилась в настоящий спорт.

Приведем некоторые интересные факты о данной игре:

  1. Игру придумал в 1933 году американец Чарльз Дэрроу. Он показал проект компании Parker Brothers, но получил отказ из-за полусотни ошибок в дизайне. Тогда Дэрроу решил сделать все сам. Он написал карточки, изготовил из деревянных щепок домики и продал 5000 копий в универмаге.
  2. Первая «Монополия» стоила около двух долларов.
  3. Parker Brothers все-таки выкупили права на нее. И уже в 1935 году «Монополия» стала самой продаваемой в мире настольной игрой.
  4. Названия ячеек в американской версии соответствуют реальным местам в Атлантик-Сити и Нью-Джерси.
  5. В «Монополию» обычно играют от 2 до 6 игроков, рекомендуемый возраст — от 8 лет. Но существуют специальные «детские» версии и игры для взрослых.
  6. В 1978 году компания Neiman Marcus Christmas выпустила шоколадную «Монополию» стоимостью $600.
  7. Цена самой дорогой «Монополии» — $2 миллиона. В 1998 году ее создал ювелир Сидни Мобел из Сан-Франциско. Поле для игры он украсил 23 каратным золотом, а ячейки на поле обозначил бриллиантами.
  8. Самая длинная партия в «Монополию» продолжалась 70 дней.
  9. «Монополию» перевели более чем на 47 языков и запустили в продажу в 114 странах.
  10. Ежегодно для этой игры производят около 100 миллионов фигурок.
  11. Компания-владелец на 80-летие «Монополии» сделала подарок поклонникам: в 80 из 30 тысяч наборов положили настоящие деньги.
  12. Ежегодно устраивают чемпионаты мира по «Монополии». Чтобы стать участником, нужно пройти отборочные туры, лучший игрок получает право представлять свою страну.

Как выяснилось в ходе мероприятия большинство из присутствующих играли или играют в эту игру. Ребята активно делились своим опытом и сошлись во мнении, что она для экономиста полезно разобраться в сути игры, что того, чтобы понимать экономические процессы.

Заведующий кафедрой «Учётные системы и технологии бизнес менеджмента»
к.э.н., доцент Шатров С.Л.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter