Выставка-просмотр «Теория решения изобретательских задач. Интеллектуальная собственность


В читальном зале научно-технической библиотеки (ауд. 244) действует выставка-просмотр из книжного фонда Гомельской областной научно-технической библиотеки «Теория решения изобретательских задач. Интеллектуальная собственность».

11

На выставке представлены актуальные издания по основам теории решения изобретательских задач, регистрации и защите интеллектуальной собственности, авторскому праву и его правовой охране, коммерциализации результатов научно-технической деятельности в Республике Беларусь.

Среди них: 

Петров В. Обучение ТРИЗ: теория решения изобретательских задач / Владимир Петров. — [б. м.]: издательские решения, 2020. — 352 с.

Эта книга — своего рода путеводитель (инструкция), как для самостоятельного освоения теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

Описаны разные подходы к овладению ТРИЗ и то, как наиболее эффективно и в какой последовательности использовать книги по ТРИЗ.

Наиболее детально описано, как для разных целей использовать книги по ТРИЗ автора. 

Книги автора, описанные здесь, созданы для изучения ТРИЗ от начала до самого углубленного уровня и для получения навыков в использовании этих знаний.

11

Моргунова Е. А. Право интеллектуальной собственности в условиях развития новых технологий: монография / Е. А. Моргунова, Б. А. Шахназаров. — Москва: Норма: Инфра-М, 2023. — 152 с. 

Монография посвящена проблемам предоставления правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации, их использования и защиты прав на них в условиях современных вызовов, связанных с развитием новых информационных технологий, искусственного интеллекта, геномных технологий и др. Значительное внимание уделяется сравнительному анализу правового регулирования данных отношений.

11

Нечепуренко Ю.В. Коммерциализация результатов научно-технической деятельности в Республике Беларусь. – Минск: БГУ, 2019. – 143 с.

В книге рассмотрены экономические и организационно-правовые механизмы коммерциализации результатов научно-технической деятельности в Республике Беларусь. Значительное место уделено вопросам выработки и реализации стратегии продвижения на рынок результатов НТД, необходимым условиям для их коммерциализации, стимулированию создания и введения в экономический оборот результатов научно-технической деятельности, а также основным способам и особенностям трансфера технологий на отечественный и зарубежный рынки. 

Издание адресовано работникам органов государственного управления, осуществляющих научно-техническую деятельность, руководителей и специалистов научных подразделений учреждений образования и научных организаций, работников субъектов инновационной инфраструктуры, преподавателей, аспирантов и студентов, а также всех, кто интересуется вопросами организации и управления научно-технической и инновационной деятельностью.

11

Выставка действует по 5 февраля. Приглашаем к просмотру!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter