Как молодым супругам научиться планировать семейный бюджет


Это не преподают в учебных заведениях, да и родители не всегда посвящают в тонкости распределения семейного бюджета.

59

Как правило, молодые люди, когда начинают жить вместе, набивают немало шишек, пытаясь вести семейный бюджет. Казалось бы, что тут сложного, распределить на какие цели и сколько будет потрачено денег?

Но ведь каждый из супругов пытается копировать модель распределения денег, которая была в его семье. Потому и получается, что каждый старается «тянуть одеяло» на себя. Как же научиться грамотно, планировать бюджет, чтобы сохранить хорошие отношения, купить все необходимое и отложить определенную сумму в качестве сбережений.

Определиться с видом ведения семейного бюджета

Существует несколько видов ведения семейного бюджета – совместный, совместно-раздельный и раздельный. У каждого из них есть определенные преимущества и недостатки:

1. Совместный бюджет предполагает наличие общей «кассы», куда складываются все деньги, заработанные членами семьи. Такой же тип ведения бюджета чаще бывает и в случае, если работает только один супруг, а женщина, например, находится в декретном отпуске, воспитывает ребенка. Даже если жена не зарабатывает денег, при совместном бюджете она не будет чувствовать себя ущемленной, имея доступ к финансам. При этом планирование расходов должно быть только совместным. Вообще совместный бюджет может быть только тогда, когда оба супруга несут взаимную ответственность, доверяют друг другу, а также умеют находить компромисс. Правда, при совместном бюджете тот, кто получает больше, может чувствовать себя несколько обделенным.

2. Совместно-раздельный бюджет может быть использован в тех семьях, где разница в зарплате супругов не очень велика. Ежемесячно каждый из супругов вносит определенную сумму на еду, оплату коммунальных платежей и прочее. При этом у каждого остаются средства на личные расходы. Благодаря этому супруги как бы финансово независимы, при этом они создают и «общий кошелек». Такой способ распределения финансов подойдет тем парам, где каждый привык тратить определенную сумму на себя, не отчитываясь при этом второй половинке.

3. Раздельный бюджет - это вариант, когда каждый платит за себя сам. Причем абсолютно за все – за свою часть еды, коммунальных расходов и прочих вещей. Такой вариант подходит для людей со стабильным высоким доходом. В семье не будут возникать разногласия из-за того, что кто-то потратил больше денег. Но и доверия в таких отношениях тоже немного.

Распланировать все расходы

Сколько молодая семья тратит на различные нужды понять очень легко – достаточно в течение месяца записывать все расходы. Это, кстати, очень дисциплинирует и помогает не тратить деньги на ненужные безделушки.

Затем нужно распланировать расходы на следующий месяц. Для этого вместе следует сесть и распределить: сколько средств будет потрачено на еду, на коммунальные услуги, на оплату детского сада или курсов, на отдых, обслуживание авто, приобретение одежды и прочего. Не стоит забывать о том, что у супругов должны быть деньги на личные расходы. Да и откладывать средства на дорогостоящие покупки и отпуск также необходимо.

Самое главное – придерживаться запланированных статей расходов. И если захочется купить очень красивое, но дорогое платье или новый чехол на руль в машине, стоит подумать: из какой статей расходов можно взять эти деньги? Может, из денег, отложенных на питание? Или на досуг в выходной всей семьей?

Впрочем, при планировании семейного бюджета главное – это умение договариваться и идти на уступки. Тогда финансовые дела будут идти хорошо.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter