Тема Единого дня голосования обсуждена с куратором


С целью воспитательной работы, в рамках кураторского часа, студенты группы МО-21 еще раз ознакомились с основными изменениями, внесенными в Избирательный кодекс Республики Беларусь и принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г.

20

Одним из нововведений является – единый день голосования на выборах депутатов всех уровней (в последнее воскресенье февраля на пятый год окончания полномочий представительных органов). Учащиеся также узнали, что подобная практика применяется и в других странах. Например, в США, Канаде, Мексике, России и др.

В 2024 нам предстоит выбрать депутатов различных уровней. Единый день голосования попадает на 25 февраля. Особенностью этого дня является то, что впервые все депутаты будут избраны в рамках одной избирательной кампании. Студентам было разъяснено, что каждый гражданин страны (старше 18 лет) должен реализовать свое избирательное право, приняв активное участие в предстоящих выборах.

Так же студенты были проинформированы про возможность досрочного голосования: оно будет проходить в течение 5 дней – с 20 по 24 февраля (по данным БЕЛТА со слов секретаря ЦИК Беларуси Елены Балдовской).

 

Куратор группы Кракова И.Е. (кафедра «ТФ и ТМ»)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter