Фотография – искусство мгновения…


5 декабря 2023 года четверокурсники специальности 1-37 02 03 «Техническая эксплуатация погрузочно-разгрузочных, путевых, дорожно-строительных машин и оборудования» вместе со старшим преподавателем кафедры «Транспортно-технологические машины и оборудование» Пупачёвым Дмитрием Сергеевичем побывали в Гомельском музее истории печати и фотографии.

29

В рамках экскурсии ребята посетили четыре экспозиционных зала.

29

 

В первом – ознакомились с выставкой работ «ОБЪЕКТИВная реальность» фотографов Белорусского общественного объединения фотографов. Запечатленные на снимках мгновения знакомили ребят со своими историями, показанными при помощи различных авторских техник и стилей.

29

Второй зал – открыл студентам историю создания фототехники и фотооборудования. Там они смогли изучить знаменитые отечественные и зарубежные модели фотоаппаратов, элементов фотолабораторий, а также фотографии и фотоальбомы, личные вещи известных фотографов.

36

Третий и четвертый залы музея представили постоянную экспозицию «История печати гомельщины», где четверокурсники увидели используемые технологии и оборудование, применяемое при производстве газет и журналов – станки, линотипы, отлитые из гарта литеры и многое другое. Представлены были и печатные машинки – «рабочие лошадки» не только писателей и поэтов прошлого столетия, но и журналистов, дипломатов, офисных работников. Также для обозрения были выставлены материалы по истории печатных средств массовой информации Гомеля и Гомельской области – сведения о главных редакторах, корреспондентах, репортерах и т.д.

29

29

29

Экскурсия получилась интересной и насыщенной, прошла отлично и на одном дыхании в неформальной, спокойной и дружеской обстановке.

К слову, делая фото в следующий раз, помните, что день рождения фотографии – 7 января 1839 года. В этом же году появилось и первое «селфи».

Старший преподаватель кафедры «ТТМ и О», м.т.н.
Пупачёв Дмитрий Сергеевич

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter