Диалоговая площадка «Освобождение Гомеля от немецко-фашистских захватчиков»


В Год Мира и созидания, 23 ноября накануне 80-й годовщины освобождения Гомеля  от немецко-фашистских захватчиков заместитель декана по воспитательной работе факультета экономики и бизнес-технологий Рябцева Н. А. провела со студентами 1 курса в общежитии № 2 диалоговую площадку «Освобождение Гомеля от немецко-фашистских захватчиков».

43

43

22 июня 1941 г. фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. 23 июня 1941 г. в Гомеле началась мобилизация мужчин призывного возраста. Тысячи жителей города изъявили желание стать добровольцами. Была организована борьба с вражескими диверсантами и парашютистами, а также охрана важных объектов: мостов, предприятий, железной дороги, линии связи, телеграфных и телефонных станций. Предприятия Гомеля начали переходить на выпуск военной продукции. Станкостроительный завод им. Кирова изготавливал минометы,  «Гомсельмаш» –  мины, «Двигатель революции» – гранаты. Кондитерская фабрика «Спартак» освоила выпуск горючей смеси, предназначенной для борьбы с вражеской бронетехникой. Эта смесь разливалась в бутылки на ликероводочном заводе. Спички специального типа выпускались на фанерно-спичечном комбинате. Швейные фабрики и мастерские города перешли на пошив военного обмундирования. Были готовы к выпуску противотанковых мин коллективы лесокомбината и спичечной фабрики «Везувий».

19 августа в результате массированного штурма фашисты прорвались на окраины Гомеля. До 21 часа большая часть города была захвачена врагом

После взятия Гомеля в нем, как и на остальной территории Беларуси, немецко-фашистские захватчики установили оккупационной режим. Он представлял систему политических и военных мероприятий, направленных на ликвидацию общественного и государственного строя СССР, эксплуатацию национального богатства и ресурсов  страны, планомерное уничтожение населения.  Сущность режима была разработана гитлеровцами заранее и составляла часть известного плана «Барбаросса».

Гомель был включен в так называемую «зону армейского тыла» группы армии «Центр». Власть целиком принадлежала командованию 221-й охранной дивизии, армейским частям, военно-полевым и местным комендатурам. Гомельская военно-полевая комендатура  расположилась в доме № 14 на ул. Пролетарской. Ей подчинялись все военные, карательные и общественные заведения города. 822 дня Гомель был оккупирован немецкими войсками.

Гомель был освобожден 26 ноября в результате Гомельско-Речицкой операции (наступательная операция войск Белорусского фронта под командованием генерала армии К. Рокоссовского). Первыми в него вступили подразделения 217, 102, 96, 4-й стрелковых дивизий, а также 115-го укрепленного района. Войскам, которые принимали участие в освобождении Гомеля была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего 26 ноября в Москве в честь освобождения Гомеля был дан артиллерийский салют 20 залпами из 224 орудий.

43

43

43

43

43

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter