11 ноября - Международный день энергосбережения


Каждый год 11 ноября во многих странах мира отмечается Международный день энергосбережения, который, в первую очередь, направлен на привлечение внимания к важности экономии энергии.

 

Столь широкое внимание к данной проблематике в международной повестке возникло как ответ на увеличивающийся с каждым годом глобальный спрос на энергию и, как следствие, растущий экологический кризис.

19

Стоит отметить, что День энергосбережения с каждым годом становится все более популярным, привлекая внимание широкой аудитории людей по всему миру.

Поэтому, учитывая значимость данной проблематики и внимание, которое уделяется рациональному энергопотреблению в нашем городе и в стране в целом, совместно со студентами ПС-4 на одном из тематических занятий было решено рассмотреть ключевые аспекты современного энергосбережения. Так, студентка группы ПС-42 Виктория Конышко рассказала о самых инновационных технологиях в области энергосбережения, которые уже сегодня нашли широкое применение в городах Беларуси, в том числе, технология «умный дом», увеличение используемых электромобилей, применение систем интеллектуального освещения и др. Например, устройства «умного дома» позволяют управлять инженерно-техническими системами жизнеобеспечения зданий, в т.ч. отопления, кондиционирования, охраны, освещения, а также использовать электроприборы либо по специально установленному расписанию, либо по необходимости. В свою очередь, интеллектуальные системы освещения, которые используются как внутри помещений, так и снаружи, работают на основе обнаружения людей и движений. Подобный подход позволяет использовать электроэнергию только по необходимости, тем самым рационализируя энергопотребление в целом. Также было отмечено, что все более популярными в наших городах становятся и электромобили, которые являются намного более безопасными для окружающей городской среды, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания. 

Особое внимание было уделено нормативной и законодательной базам, которые регулирует вопросы энергосбережения в различных отраслях экономики, а также существующим различным программам развития. В частности, было отмечено, что в Республике Беларусь на законодательном уровне разработаны такие документы, как Закон Республики Беларусь «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», Национальная программа энергосбережения на 2021-2025 годы и другие государственные стандарты и нормативные документы. 

Все озвученные аспекты рассматриваемой проблематики, с учетом озвученного личного опыта взаимодействия с подобными энергосберегающими решениями в повседневной жизни, позволили студентам сделать вывод о важности энергосбережения в нашей стране.

19

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter