«На другом берегу»


Взглядами пленит голубоглазыми,
Восхищает зеленью полей,
Понимаешь, что блистает стразами
Даже тихий маленький ручей!
Прикоснись душой! Неповторимая!
В сердце крик печальный журавля.
Самая родная и любимая,
Беларусь, прекрасная моя!

Закрывать сентябрь 30.09.2023 Якимчик Татьяна Сергеевна старший преподаватель кафедры «Строительная механика, геотехника и строительные конструкции» с курируемой группой ПС-32 решили с пользой в кинотеатре имени «Калинина».

 

Очень важный фильм для каждого - «На другом берегу».

29

Историческая драма показывает события, развернувшиеся на территории Западной Беларуси во время полонизации. Тогда Польша хотела расширить свои территории и прибегла не к самым гуманным методам.

В фильме нам чётко показывают неприветливость и недовольство другой стороны, оторванность от жизни и от всего света. Избиение мирных жителей при любой оплошности (смерть матери главного героя от рук поляков). Уничтожение церквей, тем самым растаптывая веру белорусского народа (выкуп церкви в 5000 злотых). Фальсификация данных, влияющая на историю (поляки "перевернули" бытовое убийство на их территории в убийство руками большевика). Контрабанды и недоверие повсюду.

Даже не смотря на это, белорусы не теряли надежду и веру на счастливое светлое будущее, что действительно удивляет и поражает.

Студенты, как зрители, поделились мыслями и впечатлениями: «Просмотр фильма был очень познавательным.  Всё-таки, когда учишь историю или читаешь про те события в книгах на белорусской литературе - это одно, а когда видишь своими глазами хоть и в кино, но все же - это уже совсем разные эмоции и мысли. Боевой дух, который жил подле белорусов – не может не восхищать. Лишили многого, но они все равно сражались за мирное небо над головой. У каждого героя свой путь к счастью через действие, а не отсутствие его».

1
1

Отдельная благодарность и обожание прекрасной талантливой команде «На другом берегу». Зрелищно, увлекательно, с невероятной Силой Духа!

29

Куратор группы ПС-32

Якимчик Т.С.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter