Сделай правильный выбор


С 25 - 30 сентября 2023 года проходит Неделя профилактики распространения наркотиков, потребления психоактивных веществ в молодежной среде.

10

Мифы о наркотиках

Проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Республике Беларусь становится все более актуальной. По данным Следственного комитета Республики Беларусь ежедневно следователи возбуждают уголовные дела по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (незаконный оборот наркотиков).

Миф 1. «Легкие деньги»

18
17

На сегодняшний день основным ресурсом для распространения наркотиков стал Интернет, активным пользователем которого является каждый из нас. В глобальной сети часто встречается весьма заманчивая реклама о возможностях быстрого, легкого, а самое главное — немаленького заработка.

Организаторы интернет-магазинов и сайтов по продаже наркотиков обещают колоссальные деньги всего за незначительную услугу, зачастую скрывая истинные цели и предмет заработка. Приводятся мыслимые и немыслимые аргументы, человека убеждают в легальности работы, отсутствии каких-либо рисков.

Как правило, никто и никогда не видит тех, кто находится по ту сторону компьютера, смартфона или планшета. Тем не менее, многие слепо верят в их обещания и по своей глупости, наивности, желая получить острые ощущения, расценивая это как какой-то квест, вступают в опасную «игру», связанную с распространением наркотиков.

При этом мало кто из так называемых «закладчиков» успевает заработать. Наниматель будет постоянно откладывать выплату вознаграждения, очередные партии наркотиков для раскладки по тайникам придется приобретать за собственные средства и так до того момента, пока к “работнику” в дверь не постучит милиция. Как правило происходит это в течении от 2 недель до 1,5 месяцев, а некоторые задерживаются при первой попытке заработать легкие деньги. А дальше, как обычно, слезы и осознание свершившегося.

Миф 2. «Не все наркотики опасны»

18
17

Среди преобладающих к наиболее распространенным наркотикам относятся такие особо опасные психотропные вещества как пара-метилэфедрон и альфа-PVP. То есть вещества, потребление которых может привести к летальному исходу даже при первичном потреблении. В свою очередь наступившие последствия в виде смерти потребителя влекут для распространителя уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 25 лет.

Миф 3. «Уголовная ответственность не коснется несовершеннолетних»

Следует помнить, что уголовная ответственность на незаконный сбыт наркотиков, предусмотренная статьей 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (приложение), наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

Как не стать жертвой

В настоящее время участились случаи размещения информации или рекламы наркомагазинов в непосредственной близости от учебных заведений и мест досуга молодежи.

Указанная информация размещается на фасадах зданий так называемыми «трафаретчиками».

Трафаретчики – лица, которые работают на интернет – магазин по сбыту психотропных веществ. Чаще в ночное время суток при помощи трафарета и аэрозольного баллончика наносят надписи на стенах зданий, остановках и т.п. На надписях, как правило, указывается аккаунт интернет – магазина по продаже наркотиков либо предложение о работе на наркомагазин.

Действия «трафаретчиков» квалифицируется как умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП). Санкции статьи предусматривают наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. Ответственность наступает с 16 лет.

В некоторых случаях их действия квалифицируются как осквернение сооружений и порча имущества (статья 341 Уголовного кодекса Республики Беларусь), предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Ответственность наступает с 14 лет.

В случае, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к ответственности, то ответственности подлежат его родители по части 1 статьи 10.3 КоАП. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Ответственность, предусмотренная в Республике Беларусь за употребление и незаконный оборот наркотических средств

Уголовная ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков прописана в статьях 327–332 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (далее– УК). За незаконный сбыт наркотиков, предусмотренный ст. 328 УК, ответственность наступает с 14 лет и допускает наказание в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

В соответствии с действующим законодательством, под незаконным сбытом наркотиков понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также их потребление в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, предусмотрена ст. 328 и 328² УК.

Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов влекут наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет (ч. 1 ст. 328 УК), с целью сбыта – лишение свободы от 3 до 20 лет со штрафом или без штрафа (ч. 2–4 ст. 328 УК).

В случае сбыта наркотических средств, повлекшего по неосторожности смерть человека в результате их потребления, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 25 лет со штрафом или без штрафа (ч. 5 ст. 328 УК).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter