Посещение ПТО «Гомель-СЭЗ»


20 июля 2023 года в рамках прохождения учебной ознакомительной практики студенты первого курса специальности «Таможенное дело» под руководством старшего преподавателя Путято О.В. посетили внутренний ПТО «Гомель-СЭЗ», входящий в состав Гомельского таможенного поста Гомельской таможни.

Студенты познакомились с историей создания и развития пункта таможенного оформления, с работой должностных лиц, а также с техническими средствами, обеспечивающими проведение таможенного контроля и таможенного оформления товаров.

30

Свободной экономической зоной (СЭЗ) считается часть территории страны с четко установленными границами и принятым специальным правовым режимом. Субъекты хозяйствования, функционирующие в условиях этого режима и зарегистрированные в установленном порядке администрацией СЭЗ, являются ее резидентами.

Специальный режим предусматривает более лояльные условия коммерческой деятельности, в частности – льготный порядок налогообложения и взимания таможенных пошлин, поскольку на данном пространстве может быть создана свободная таможенная зона.

Свободная экономическая зона Гомельского региона привлекательна для инвесторов своим расположением. Здесь находится крупнейший транспортный узел, соединяющий Азию с Европой. На территории «Гомель-Ратон» есть пункт таможенного оформления ПТО «Гомель-СЭЗ» и склад временного хранения.

Пункт таможенного оформления грузов создает благоприятные условия резидентам СЭЗ «Гомель-Ратон». В этих условиях обеспечивается первоочередное таможенное оформление грузов: ввозимого сырья и оборудования, а также вывозимой продукции.

Специалист по таможенному оформлению осуществляет таможенные операции в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС автомобильным и железнодорожным транспортом в адрес резидентов свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» и вывозимых с ее территории.

Все это сокращает время таможенного оформления и обеспечивает своевременность исполнения договорных обязательств предприятиями-резидентами СЭЗ по экспортным поставкам.

Ребята увидели, как организованы рабочие места должностных лиц таможенных органов, их быт и досуг, как обрабатывается и хранится информация, поступающая в ПТО.

Кроме этого, студентам рассказали, о том, что ПТО включен в «Центр электронного декларирования», в соответствии с принципами работы которого должностными лицами обрабатываются таможенные декларации, поданные декларантами в любой точке страны.

Благодарим руководство Гомельской таможни, Гомельского таможенного поста и заместителя начальника ОТО и К №1 Оруджова Рамала Эхтибаровича за предоставленную возможность ознакомиться с работой ПТО «Гомель-СЭЗ» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter