Учебная ознакомительная практика - «Таможенное дело»


В июле 2023 года студенты первого курса специальности «Таможенное дело» проходили учебную ознакомительную практику под руководством старшего преподавателя Путято О.В. Практика как элемент учебного процесса проводится с целью закрепления и расширения знаний, полученных студентами в университете.

Программа практики предусматривает проведение ряда мероприятий как в университете, так и за его пределами. Для ознакомления студентов со спецификой и структурой деятельности отделов таможни были организованы занятия с участием должностных лиц Гомельской таможни, которые подробно рассказали про особенности своей служебной деятельности.

32

Старший инспектор отдела таможенных платежей Рудницкая Екатерина Викторовна познакомила студентов с деятельностью отдела, функциями и особенностями таможенных платежей, которые выступают в качестве основного инструмента регулирования внешнеэкономической деятельности. Начальник отдела организации таможенного контроля Дмитренок Елена Михайловна рассказала о принципах и порядке проведения таможенного контроля, нормативно-правовой базе, регламентирующей проведение таможенного контроля. Главный инспектор отдела таможенных расследований Бобр Снежана Александровна поведала о работе своего отдела, а также отдела по борьбе с контрабандой, непосредственно осуществляющих и организующих деятельность структурных подразделений таможни и подчинённых ей таможенных постов по ведению административного процесса по правонарушениям и по возбуждению уголовных дел в сфере таможенного регулирования.

32

32

32

32

32

В период прохождения практики студенты посетили музей Гомельской таможни, где инспектор отдела идеологической работы Короткевич Елена Леонтьевна познакомила их с историей деятельности таможни, наглядно продемонстрировала культурные ценности, изъятые в результате попыток незаконного перемещения через таможенную границу.

32

32

32

Для студентов было организовано показательное выступление кинолога со своим питомцем. Сотрудник кинологического сектора Гомельской таможни рассказал и показал, как собаки помогают таможенникам в их служебной деятельности, привёл примеры, когда с помощью «четвероногих» удавалось раскрывать сложные преступления. Ребята получили возможность поучаствовать в эксперименте по поиску наркотических веществ, и служебный пёс во всех случаях безошибочно определял место закладки или человека с запрещённым веществом.

32

Благодарим руководство Гомельской таможни, а также всех причастных сотрудников за помощь, оказанную в организации мероприятий практики, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter