Экскурсия на ПТО «Гомель-Белтаможсервис» Гомельской таможни


18 июля 2023 года в ходе реализации программы учебной (учебно-ознакомительной) практики студенты первого курса специальности «Таможенное дело» посетили внутренний ПТО «Гомель-Белтаможсервис» Гомельской таможни при транспортно-логистическом центре (ТЛЦ) «Гомель-Белтаможсервис».

24

Экскурсию провел начальник ПТО «Гомель-Белтаможсервис». Студенты узнали об организации деятельности пункта таможенного оформления, ознакомились с рабочими местами должностных лиц таможенных органов в части осуществления таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС автомобильным, железнодорожным и трубопроводным видами транспорта. Стоит отметить, что пункт таможенного оформления включен в «Центр электронного декларирования», в соответствии с организацией деятельности которого должностные лица работают с декларациями, поступающими из разных регионов страны по принципу равномерной нагрузки рабочих мест.

Также первокурсникам рассказали об основных направлениях деятельности РУП «Белтаможсервис», о его Гомельском филиале, структуре, предоставляемых услугах. Ребята ознакомились с рабочими местами декларантов, посетили складские помещения, на которых предприятие оказывает весь спектр услуг по хранению и обработке товаров.

Не осталась без внимания актуальная на сегодняшний день тема навигационных пломб в аспекте технических средств таможенного контроля. Студентам рассказали, что на РУП «Белтаможсервис» возложены функции национального оператора системы мониторинга международных транзитных перевозок товаров с использованием навигационных устройств.

Выражаем благодарность руководству Гомельской таможни, Гомельского таможенного поста и ПТО «Гомель-Белтаможсервис» за интересную экскурсию и предоставленную возможность ознакомиться с работой ПТО, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter