Книга памяти: герои, освобождавшие Гомель от немецко-фашистских захватчиков.


Книга памяти: герои, освобождавшие Гомель от немецко-фашистских захватчиков.

Страница 1. Головацкий Григорий  Матвеевич.

2

Головацкий Григорий Матвеевич (27.06.1914 – 12.12.1943) был участником освобождения г. Гомеля от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной Войны, гвардии майор.

Родился в крестьянской семье в деревне Губичи Минского района. Закончив районную колхозную школу, работал счетоводом, а с 1934 года председателем колхоза.

В 1936 году был призван в ряды Красной Армии. Служил в ее рядах политработником, после окончания окружных курсов политруков. По словам сослуживцев работу свою любил, отдавался ей полностью. Служил примером для своих товарищей.

С ноября 1943 года в составе 22 артиллерийской дивизии, которую Главное командование страны перебрасывало на наиболее решающие участки фронта, участвовал в освобождении нашего города.

В боях за Гомель после тяжелого ранения командира 316 артиллерийского полка Вишневецкого В.М. замком Головацкий Г.М. принял командование  на себя.

12 декабря 1943 года погиб в бою, отбивая контратаку гитлеровцев, руководя огневым боем полка и обеспечивая успешные действия стрелковых подразделений.

Похоронен в г. Гомеле, где его именем названы улицы и проезд.

На братской могиле у Вечного огня на одной из мраморных плит золотом высечены слова: «гв. майор Г.М.».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter