Профилактика преступлений против половой неприкосновенности личности


В  рамках профилактике преступления в сфере половой неприкосновенности  личности 19 мая и 23 мая   2023 года в БелГУТе состоялись встречи с  старшим участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел администрации Железнодорожного района  г. Гомеля Кондратенко Светланой Владимировной.

19

В ходе мероприятия Светлана Владимировна рассказала студентам механического , строительного факультетов  и факультета управления процессами перевозок, что на сегодняшний день преступление против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних представляют собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, и данный тезис не требует особых доказательств.

Вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в нравственном и психофизическом развитии несовершеннолетних и представляет угрозу для его будущего.

Старший участковый инспектор  отметила, что уголовные дела данной категории являются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством делами публичного обвинения, т.е. возбуждаются независимо от наличия заявления потерпевшей (потерпевшего) и не подлежат прекращению в случае примирения сторон.

В уголовном законодательстве данные виды преступлений выделены в отдельную главу «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы». Наиболее часто несовершеннолетние признаются потерпевшими при расследовании уголовных дел, возбужденных по ст.ст.166, 167, 168, 169 УК Республики Беларусь и других.

В конце беседы Светлана Владимировна в очередной раз акцентировала внимание студентов  на киберпреступность и как не стать жертвой киберпреступления.  Привела статистические данные, примеры из правоприменительной практики и ответила на возникшие у студентов вопросы.

19

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter