Что такое любовь?


Веками люди пытались понять, что такое любовь, ведь каждый человек хотя бы однажды сталкивался с этим необъяснимым чувством, в корне менявшим его жизнь.

Но даже сегодня, несмотря на многовековые поиски, не существует однозначной и общепринятой трактовки данного понятия. Тем не менее, мы постараемся дать наиболее точное определение, рассмотрим главные признаки любви, а значит максимально приблизимся к истинному пониманию того, что такое любовь.

53

Что такое любовь?

Любовь – длительное и сильное чувство привязанности, подразумевающее симпатию к человеку, желание находиться рядом и испытывать совместные эмоции, а также делать счастливым.

Каждый, кто сталкивался с данным чувством, знает, что любовь подразумевает сильнейшую привязанность. Влюблённый человек просто не представляет жизни без того, к кому испытывает романтические чувства. Интересно, что даже сегодня психологи и другие ученые не могут однозначно объяснить природу любви и механизмы её возникновения.

Анализируя природу любви, психология рассматривает три ключевых проявления данного чувства:

  1. Внутренний наркотик. Наше самочувствие и настроение определяется сложным комплексом химических веществ, способных влиять на нервные клетки. Состояния любви и влюблённости вызывают мощнейшие выбросы веществ, делающих человека счастливым. Нервная система словно даёт нам подсказку: «Вот он! Тебе хорошо, когда он рядом. Запомни это!».
  2. Нервное заболевание. Несмотря на прилив энергии, влюблённому человеку сложно сосредоточиться, у него ухудшается память, а поступки часто становятся нелогичными. Мозг функционирует неестественным образом, не позволяя человеку полностью контролировать собственные действия.
  3. Привычка. Буйство гормонов и нейромедиаторов со временем утихает. Но люди к этому моменту запоминают, с кем им хорошо, поэтому продолжают любить друг друга, но уже более спокойной и уравновешенной любовью. При этом они снова начинают действовать рационально, а взаимные чувства больше не мешают им работать и заниматься прочими важными делами.

Признаков настоящей любви

54

Любовь – это сложное комплексное чувство, которое не всегда является благородным и бескорыстным. Часто люди называют любовью эгоистичные собственнические чувства, желание обладать человеком или стремление заполучить самую красивую девушку, в которую были влюблены все одноклассники. Настоящая же любовь полностью лишена эгоизма. Влюбленный человек чувствует ответственность перед любимым, желание всячески ему помогать, развиваться ради него и защищать его. Чтобы получить максимально точную картину настоящей любви, давайте рассмотрим 10 признаков настоящей любви:

  1. Забота. Первый признак настоящей любви – внимательность к потребностям любимого человека, желание оберегать его и улучшать качество его жизни.
  2. Бескорыстность. Настоящая любовь не допускает эгоизма. Любящий человек дарит чувства и заботу безвозмездно, не обращая внимания, кто вкладывается в эти отношения больше.
  3. Ответственность. Влюблённый человек добровольно берёт на себя определенные обязательства, отказываясь от определенных возможностей ради любимого.
  4. Свобода. Настоящая любовь не позволит лишить любимого человека свободы. Нельзя допускать проявлений ревности и эгоизма, поскольку они способны разрушить любые чувства.
  5. Доверие. Любовь без полного доверия невозможна. Любые мелкие подозрения накапливаются, постепенно разрушая чувства.
  6. Уважение. Настоящая любовь заставляет уважать взгляды любимого человека, принимая даже неочевидные и непонятные аргументы.
  7. Близость. Влюблённые люди сближаются во всех смыслах. Они становятся близки эмоционально, интеллектуально и физически, разделяя интересы и вкусы, совмещая привычки.
  8. Развитие. Любовь мотивирует на перемены и улучшения. Влюблённый человек не «запускает» себя, а постоянно стремится развиваться, чтобы стать лучше и иметь возможность дать любимому больше.
  9. Осознанность. Любящий человек должен отчетливо понимать, на что готов пойти ради любимого, чтобы не совершать импульсивных и безответственных поступков и не давать невыполнимых обещаний.
  10. Перемены. Любовь всегда находится в движении, поскольку в ней участвуют два человека с меняющимися интересами, амбициями и желаниями. Поэтому настоящая любовь никогда не боится перемен и не противится им.

Чем любовь отличается от влюблённости?

55

В мировой литературе есть тысячи произведений, в которых описывается единственная и неповторимая любовь на всю жизнь. В действительности всё несколько сложнее. Практически каждый из нас впервые испытал романтические чувства ещё в школе, но потом связал свою жизнь с совсем другим человеком. Это объясняется тем, что в юности люди неопытны и часто первую влюблённость воспринимают как любовь.

Что же такое влюблённость, и чем она отличается от настоящей любви? Это сильная симпатия, возникающая, как правило, у подростков и молодых людей, ещё не имеющих опыта в личных отношениях. Глядя на нравящегося парня или девушку со стороны, они создают в собственном воображении идеализированный образ, не соответствующий реальности. Когда же отношения развиваются, совершенный образ рушится, и чувства улетучиваются.

Важной отличительной чертой любви является стремление заботиться о человеке, дарить ему всевозможные блага и обеспечивать эмоциональный комфорт. И хотя влюблённость не является эгоистичным чувством, но она подразумевает в основном желание проводить время с человеком, а не жить ради него

Любовь отличается от влюблённости осознанностью. Влюблённому человеку не нужен идеал, он готов мириться с недостатками. Настоящая любовь «вызревает» гораздо дольше, чем влюблённость, но и разрушить её мелочными недоразумениями практически невозможно. Любимому человеку мы готовы простить больше, чем самому себе.

Влюблённость заставляет человека идеализировать объект своей симпатии, поэтому часто становится причиной несчастливых браков. Молодые парни и девушки, влюбившись, не видят недостатков в своих избранниках. Они спешно создают семьи, веря, что уже встретили любовь всей жизни. Но совместный быт очень быстро отрезвляет их, и они осознают, что чужие друг другу.

Настоящая любовь тоже меняется. Проходит страсть и романтика, но пара всё равно сохраняет привязанность, уважение и другие важные чувства. Происходит так называемое «взросление отношений». При этом желание быть вместе сохраняется, укрепляется дружба и взаимная привязанность, и у супругов не возникает сомнений, что они правильно выбрали, с кем создать семью.

7 стадий любви

Романтические отношения, основанные на настоящей любви, обычно подразумевают 7 стадий развития:

  1. Конфетно-букетный период. На данном этапе сложно отличить любовь от влюблённости. Два человека счастливы и всячески стараются порадовать друг друга. Их восприятие искажено бушующими гормонами и нейромедиаторами, поэтому они идеализируют партнера. Они стремятся проводить вместе максимум времени и занимаются любовью при каждой удобной возможности.
  2. Привыкание. В определенный момент у влюблённых наступает насыщение друг другом. Их организмы устают от бушующих гормонов и постоянного секса, им хочется отдохнуть и выспаться. В это же время они впервые начинают замечать друг у друга недостатки. Страсть стихает, и отношения становятся более спокойными и адекватными.
  3. Притирание. Согласно мнению психологов, именно данный этап определяет, насколько успешными будут отношения. Влюблённые начинают внимательно изучать и критически осмысливать недостатки друг друга, решая, насколько они для них приемлемы. На данной стадии часто возникают конфликты, каждый из которых может привести как к нахождению компромисса, так и к полному краху отношений.
  4. Терпение. Когда все недостатки выявлены, приходит время учиться принимать их. На данной стадии конфликты возникают гораздо реже, потому что неприятные сюрпризы уже закончились. Влюблённые неспешно учатся уважать друг друга и толерантно относиться к недостаткам.
  5. Сближение. Партнеры сближаются, окончательно сбрасывая маски. Достигнутый уровень доверия позволяет не стесняться недостатков. При этом любимый человек воспринимается как единственный, с кем можно быть полностью откровенным.
  6. Дружба. Теперь влюблённые полностью изучили друг друга, у них не осталось недомолвок и секретов, поэтому между ними возникает настоящее дружеское чувство, подкрепляющее любовь.
  7. Истинная любовь. Только теперь, когда между партнерами существует полное взаимопонимание и сформировалась крепкая дружба, можно говорить о настоящей любви. Если пара женится, пройдя все 7 стадий, у неё есть все шансы создать крепкую семью на всю жизнь.

Заключение

Понять, что такое любовь, пытались ученые, философы и простые люди на протяжении всей истории человечества. Это чувство было самым прекрасным, что знал человек, и при этом не поддавалось никакой логике. Даже сегодня, во времена расцвета науки, сложно однозначно объяснить, как возникает любовь. Но это не мешает людям строить яркие любовные отношения и создавать крепкие семьи на всю жизнь. Главное, чтобы чувства влюблённой пары соответствовали всем признакам настоящей любви, описанным в данной статье.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter