О перспективах развития строительного комплекса Республики Беларусь – на 68-й СНТК


В рамках 68-й университетской студенческой научно-технической конференции на втором курсе специальности «ПГС» состоялось заседание секции «ТЕХНОЛОГИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬСТВА», посвященное научно-техническому развитию строительной техники, оборудования и строительных технологий в Республике Беларусь и за рубежом.

33

Студентами были подготовлены и представлены доклады по совершенно различным актуальным темам. Среди них большое внимание было уделено стремительно развивающимся направлениям в отрасли строительства: разработке и внедрению робототехники в технологические процессы, расширению возможностей применения дронов – для дистанционного мониторинга стройплощадки, выполнения легких строительно-монтажных процессов, маркетинга и рекламы, а также – вопросу применения средств автоматизации и информационных технологий с целью автоматического контроля, управления и регулирования работы строительной техники.

20

Одна из тем была посвящена истории развития грузоподъемных машин, начиная с первых простейших механизмов времен строительства египетских пирамид и заканчивая сложнейшими образцами техники, применяющимися в настоящее время для возведения крупнейших мировых объектов.

28

29

Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам развития и географии рынка предприятий машиностроительной отрасли Республики Беларусь, производящих современные конкурентоспособные образцы строительной техники не только для нужд стройкомплекса страны, но и для зарубежных государств.

23

24

Следует отметить, что выступлению на конференции для каждого участника предшествовала серьёзная подготовка и проработка материалов, а также творческая работа при создании презентаций и подборе видеоматериалов. Результат – познавательные, творческие, с определённой долей научных изысканий, доклады, которые вызвали интерес, вопросы и дискуссию у аудитории.

21

25

27

30

По итогам заседания секции был проведен конкурс на лучший устный доклад и самую креативную презентацию. Абсолютно все выступления получили определенное количество голосов, однако, по мнению большинства, победителями в первой номинации стали: 1 – Д. Михальцова и Ю. Русакова (ПС-21), 2 – Н. Самара и А. Индрилюнас (ПС-22), 3 – А. Бирилло и А. Гелахова (ПС-22). Во второй номинации самыми креативными оказались: 1 – Д. Михальцова и Ю. Русакова, 2 – А. Заец и А. Ковалёва (ПС-22), 3-е место разделили Н. Самара, А. Индрилюнас и А. Бирилло, А. Гелахова.

22

31

32

34

Поздравляю победителей, а всем участникам конференции желаю дальнейших научных и творческих успехов!

Н.И. Семченко, доцент кафедры «Строительные технологии»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter