Страшная память


История скрывает страшные события, которые многие не помнят или не хотят помнить. Однако для того, чтобы страшные события не повторились важно и нужно помнить о тех, кто стал невинной жертвой.

13

13 апреля 2023 года в группе ГБ-31 под руководством заведующего кафедрой «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» Шатрова С.Л. состоялось мероприятие направленное на обсуждение страшных событий, происходивших в концентрационных лагерях.

11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание узников концлагеря «Бухенвальд». Это событие стало международным символом борьбы людей за жизнь и свободу против бесчеловечной жестокости нацизма, которая проявила себя не только в «Бухенвальде». Гигантская сеть подобных концентрационных лагерей охватила всю гитлеровскую Германию и территории оккупированных ее стран. Данную систему нацисты организовали для физического уничтожения целых народов, в первую очередь славянских; для тотального истребления евреев и цыган. Из 18 миллионов европейцев, попавших в фашистские лагеря различного назначения, погибло свыше 11 миллионов человек.

Концентрационные лагеря, о которых вспоминали студенты, – это далеко не полный перечень этих страшных мест:

  1. Еврейское гетто в Малорите (Брестская область, СССР) уничтожено в июне 1942 г.
  2. Демянский лагерь (Ленинградская обл., СССР) освобожден Красной Армией 21 февраля 1943 г.
  3. Озаричи. 18-19 марта 1944 года войска 65-й армии 1-го Белорусского фронта освободили из Озаричских лагерей 33 480 человек, из них 15 960 детей в возрасте до 13 лет.
  4. Красный Берег. В июле 1941 года старинная усадьба в небольшой деревеньке Красный Берег на Гомельщине превратилась в немецкий военный госпиталь. Когда же армия вермахта начала терпеть поражение за поражением, значительно увеличилась потребность в донорской крови.

Узники попадали туда после облав, регулярно проводимых немцами в Красном Береге и окрестных населённых пунктах. Немцы выгоняли из домов население и насильно отбирали детей. Узниками становились жители не только Гомельской, но и Могилёвской, Минской областей, а также Украины, Прибалтики, России.

14

15

Наша общая история, пусть даже такая страшная, нас объединяет и формирует единое общество с единым понимание прошлого и настоящего.

Важно знать и помнить свою историю!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter