От идей к проекту


Кафедрой «Архитектура и строительство» и Гомельской областной организацией ОО «БелТИЗ» начата серия просветительских и образовательный встреч, лекций и семинаров в рамках реализации совместного проекта «Школа социального проектирования: путь от идеи к проекту».

11

Проект направлен не только на получение теоретических знаний студентами в области создания доступной среды для людей с инвалидностью по зрению, но и отработку практических навыков по размещению элементов доступности на проектных чертежах, а также создание совместных проектов с учётом применения концепции универсального дизайна.

Тематику встречи 24 марта 2023 года со студентами-архитекторами 2 курса составили результаты очередного мониторинга городской среды на предмет ее доступности, требования нормативных документов и знакомство с элементами доступной среды для незрячих и слабовидящих. В ходе встречи был продемонстрирован видеоролик «Доступный город. Удобно для незрячих. Гомель», рассмотрены вопросы, связанные с разработкой проектно-сметной документации и применением строительных норм.

12

13

14

Тема второй встречи, проведенной 28 марта 2023 года, звучала как «Обустройство квартиры для человека с нарушением зрения. Основные правила». Удалось рассмотреть качественные решения для обеспечения доступности объектов различного назначения для незрячих и слабовидящих, а также неудачные примеры из проектной и строительной практики.

Подводя итоги обеих встреч, сотрудники областной организации рассказали об этике общения и правилах коммуникации с незрячими и слабовидящими людьми, на практике отработали примеры оказания ситуационной помощи людям с инвалидностью по зрению в разных сферах жизнедеятельности.

15

16

17

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter