Международная научно-практическая конференция: секция 2 «Химия воды и прикладная экология»


На базе кафедры «Водоснабжение, химия и экология» строительного факультета БелГУТа 22 марта 2023 года состоялась Международная научно-практическая конференция «Водоснабжение, химия и прикладная экология».

Конференция приурочена к Всемирному дню Водных ресурсов, который учрежден резолюцией №A/RES/47/193 Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. В 2023 году Всемирный день Водных ресурсов посвящен теме ускорения перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии.

В первой части конференции были заслушаны пленарные доклады. Затем работа конференции продолжилась по секциям:

  1.  «Водоснабжение и водоотведение»,
  2. «Химия воды и прикладная экология».

61

В секции «Химия воды и прикладная экология» (модератор – профессор Кудина Е.Ф.) были заслушаны доклады по темам: «Акмеологический подход к обучению химическим дисциплинам в техническом вузе», «Расширение теплой агроклиматической области на Беларуси», «Композиционные барьерные материалы на основе полиолефинов», «Влияние композитных материалов на окружающую среду: анализ современных проблем и перспектив развития», «Экологические аспекты жизненного цикла полимерных композиционных материалов», «К вопросу о качестве грунтовых вод вблизи гомельского полигона твердых бытовых отходов», «Формирование безопасной производственной среды при работе с эпоксидными смолами и материалами на их основе», «Снижение негативного влияния автомобильных дорог на окружащую среду за счет учета тепловой энергии, выделяющейся при взаимодействии колес автомобиля с покрытием проезжей части».

Наиболее интересные доклады сделали студенты группы СВ21, чья будущая специальность связана с водоподготовкой и очисткой воды: «Современные фильтры: конструкции и системы очистки» (А.А. Роденко), «Очистка воды от радиоактивных веществ» (Н.А. Счастливенко), «Использование подземных источников для питьевой воды» (Е.М. Иванов), «Анализ влияния агропромышленного комплекса Беларуси на экологическое состояние водоемов» (Е.И. Кузьминская), «Экологические аспекты загрязнения водной среды» (А.В. Рулевич).

62

63

64

Профессор кафедры
«Водоснабжение, химия и прикладная экология»
Е.Ф. Кудина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter