Лабораторные занятия по химии у ВТФ


К.т.н., доцентом Самусевой Ларисой Владимировной, на протяжении всего семестра согласно утвержденному расписанию занятий дисциплины «Физико-химические свойства веществ, составляющих опасные грузы», проводятся лабораторные занятия с курсантами специальности 1-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей (военная автомобильная техника)» (гр. ВМА-21) по темам: «Факторы, влияющие на скорость реакций; знаки опасности; газы; оксиды; пероксиды; горение и взрыв как окислительно-восстановительные реакции; кислоты и основания как агрессивные вещества; соли как опасные вещества; взаимодействие веществ с водой; нефть и нефтепродукты; органические вещества».

1

Знание теории химических превращений, имеющих место при аварийных ситуациях, имеет большое значение, в обеспечении безопасности жизнедеятельности в техносфере, позволяя предусмотреть методы борьбы по недопущению аварийных ситуаций, предотвращать аварии при перевозке опасных грузов. Особенно важное значение приобретают физико-химические свойства веществ в отраслях техники, связанных с ликвидацией последствий аварии, при которых основная масса груза может оказаться не только на автомобильном полотне, но и в почве, загрязняя воздух, воду, землю с образованием пожаро- и взрывоопасных облаков или туманов, опасных для людей и природной среды в зависимости от физико-химических свойств груза. Глубокое понимание законов превращений исключительно важно при решении проблемы повышения эффективности различных направлений в выявлении размеров последствий негативного воздействия вредных веществ на окружающую среду, качества сохранности продукции.

Проведение занятий способствует формированию знаний и умений, закреплению у курсантов теоретического материала и приобретение практических навыков в области эколого-экономической безопасности военно-технических и военно-специальных дисциплин современной инженерии.

4

8

2
3
6
5
7
9

10

11

Изучение учебной дисциплины «Физико-химические свойства веществ, составляющих опасные грузы» обусловлено его важной ролью в профессиональной подготовке курсантов данной специальности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter