Научно-техническая библиотека представляет проект «На страницах литературно-художественных журналов»


Еще шагать далеко,
надо взять
не одну стену!
Будь готов
сменить стариков,
читай журнал
«Смену».

Владимир Маяковский

Научно-техническая библиотека представляет проект «На страницах литературно-художественных журналов», в котором сотрудники библиотеки будут ежеквартально делиться самыми интересными литературными находками.

Откроет проект журнал «Смена» — литературно-художественный журнал, основанный в 1924 году. Именно в нем в 20-е годы 20 века были опубликованы стихи Владимира Маяковского, первые рассказы Михаила Шолохова и Александра Грина.

В настоящее время на страницах журнала можно увидеть остросюжетные романы и повести, рассказы и стихи российских и зарубежных писателей, публицистику, очерки и культурологические статьи.

Основные рубрики журнала: «Неизвестное об известном», «Из российской истории», «Рассказ», «Замечательные современники», «Судьба художника», «Это интересно».

 

14
8

Слава обрушилась на эту женщину внезапно, подобно снежной лавине и, хотя наша героиня мечтала о ней с юных лет, она оказалась не готова к её последствиям. Роман «Унесённые ветром», едва ли не силой увезённый нью-йоркским издателем у его автора, был признан одним из самых популярных романов «всех времен и народов». Но обрела ли Маргарет Митчелл счастье став знаменитостью? Ответ на этот вопрос вы сможете найти, прочитав статью Аллы Зубковой «Маргарет, которая придумала Скарлетт».

Если после прочтения статьи у вас возникло желание прочитать или перечитать роман «Унесенные ветром, то обратиться за ним вы можете в абонемент художественной литературы.

15
10

Мы всегда помним первых. И это правильно. В 1963 году, всего лишь через пару лет после триумфального полёта Юрия Гагарина, открывшего человечеству дорогу к звёздам, в космос отправилась Валентина Терешкова, став первой в мире женщиной – космонавтом.

В рубрике «Поздравляем с юбилеем» размещена статья И. Леонтьевой «Пять минут: полёт нормальный!» приуроченная к 85-летию Валентины Владимировны Терешковой.

29

Нет в советском кино фигуры более загадочной и трагической, нежели Изольда Извицкая. В 25 лет к ней пришла мировая слава – фильм Григория Чухрая «Сорок первый» где она сыграла главную роль, буквально «взорвал» 10 международный кинофестиваль в Каннах. Не меньше удивила актриса: красавица со светло-изумрудными глазами, копной вьющихся каштановых волос (да ещё из закрытого «железным занавесом» таинственного СССР!) она отлично справилась со своей ролью. О жизни Изольды Извицкой, творческой и личной, вы можете узнать из статьи Андрея Колобаева «Великая Изольда».

16
11

На реальных событиях основан рассказ Олега Визера «Тайсон». О тайской кошке – животном с небесно-голубыми глазами, цвет которых тайцы считают наградой богов за верную и преданную службу в буддийских монастырях и при королевских дворах. Вся история существования породы овеяна многочисленными легендами. Даже в современном Таиланде свято верят в то, что кошка способна отгонять злых духов и приносить в дом мир и покой.

22
9

Про «Московский и Ленинградский зоопарки в годы войны» можно узнать из очерка Юрия Прокопчука в рубрике «Это интересно».

В последние предвоенные года столичный зоопарк был одним из самых любимых и посещаемых местом отдыха. Но с началом Великой Отечественной войны всё изменилось резко и внезапно. И для людей, и для животных.

Игра (первая страница статьи)

В рубрике «Неизвестное об известном» читателю в статья Евгении Гордиенко покорится «Игра для левой руки».

Когда мы сегодня слышим выражение «светомузыка» или «цветомузыка» то представляем себе, прежде всего огни дискотеки. Но первым это понятие в обиход ввёл композитор Серебряного века, удивительный талант, который умел в каждой ноте видеть свет и цвет- Александр Скрябин.

28
12

Статья Евгении Гордиенко «Учёный от природы» опубликованная в рубрике «Минувшее» познакомит читателей с великим ученым, биологом, селекционером, изобретателем Иваном Владимировичем Мичуриным.

Не так много существует примеров, когда чьё то имя становится символом целого научного направления, символом, вбирающим в себя огромный пласт знаний, шуток, названий …Человек этот всю свою жизнь посвятил, одному делу, изучая его на столько хорошо, что стал олицетворением этого самого дела.

32

К 1 июня - Всемирному дню ребёнка в рубрике «Неизвестное об известном» приурочена статья Юрия Осипов опубликовал «Корней Чуковский. Славная жизнь».

Наш знаменитый детский сказочник Корней Чуковский, на произведениях которого воспитывались поколения мальчишек и девчонок долгое время оставался одним из самых недооценённых литературоведов и критиков Серебряного века. «Я написал двенадцать книг, и никто не обратил на них никакого внимания – шутливо сетовал писатель. -… Боюсь, что на моем памятнике, когда я умру, будет начертано «Автор «Крокодила». Сейчас Чуковский оказался самым издаваемым детским автором России, а его стихи для детей остались любимым чтением миллионов малышей 21 века.

Если после прочтения статьи у вас возникло желание прочитать или перечитать произведения Корнея Чуковского, то обратиться за ним вы можете в абонемент художественной литературы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter