Проводим лето с пользой


Бывая в тех местах, где проложена железная дорога, или, глядя из окна идущего поезда, на станциях и переездах, перегонах и мостах мы часто можем видеть людей в оранжевых жилетах. Кто они, знает даже школьник. Их в народе называют просто «путейцы», хотя на самом деле это – монтеры пути.

Монтер пути — специалист на железной дороге, выполняющий работы по текущему обслуживанию или ремонту железнодорожных путей (замене рельс и шпал, перешивке путей и др.).

Наши студенты специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» на личном опыте лучше узнали, кто такие монтеры пути в реальных условиях. Они месяц продуктивно трудились в строительных отрядах в Минской дистанции пути. Их основная задача — текущее содержание и ремонт железнодорожных путей и искусственных сооружений. Для этого у монтеров есть необходимые машины и механизмы.

В свободное от работы время для наших студентов были организованы различные мероприятия: концерты, посещения музеев и выставок.

В канун Дня Независимости Республики Беларусь мы посетили передвижной музей «Поезд Победы», который показал не только героизм и мужество людей, но и важную роль трудового фронта, в том числе и путейцев. После окончания родного ВУЗа нам предстоит работа на производстве. Будем строить и содержать пути. Пути в наше будущее…

11

Теория без практики мертва. Работы по переборке узла скрепления.

12

Второй курс в деле!

13

Третий курс: без пяти минут – инженеры.

14

15

На праздновании Дня Независимости Республики Беларусь.

16
17

Поезд Победы

18

Автор статьи – староста гр. СП-21, Ксения Маринович

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter