Патриотический проект «Поезд Победы»


27 июня студенты группы ГБ-31 в сопровождении куратора старшего преподавателя кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» Кравченко А.В. посетили патриотический проект «Поезд Победы», который создан на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса.

 

Оформление экспозиции передвижного музея, ее мультимедийное и звуковое сопровождение передает атмосферу военных лет.

28

Эмоции студентов и куратора менялись от вагона к вагону. В девяти вагонах состава воспроизведены сцены из фронтовой жизни, ужасы нацистских концлагерей, будни полевого госпиталя, условия, в которых оказалось мирное население.

23

24

В первом ознакомительном вагоне представлены экспонаты и прослушано вступительное слово. Экскурсия ведется от лица собирательного образа военного времени Лидии – девушки машиниста состава, пережившей страшные военные годы.

Второй вагон представляет довоенное время, беззаботных пассажиров, общающихся, веселых и таких разных по социальному статусу, возрасту граждан.

Третий вагон демонстрирует эмоции людей, в дом которых уже пришла беда – война, первые взрывы, страх, боль. Плавно события переносят нас в Брестскую крепость: страх, сила народа, его несгибаемость чувствуется в каждом экспонате, предмете, надписи…

Четвертый вагон приводит нас к пассажирам-фронтовикам– это вчерашние рабочие, деятели культуры, ученые, совсем юные, но сегодня уже солдаты, готовые защищать свою родину. Контраст эмоций между вагонов пребывания и вторым вагоном ощущает каждый посетитель.

Пятый вагон представляет нам окопы, земляки… Переход в следующий вагон приводит нас к допросу солдата, и рассказу о составах, доставляющих солдат и мирных жителей в концлагеря. Рассказ Лидии наполнен яркими эмоциями, ужасом происходящего в составах, ярко продемонстрированном изможденными скелетами с серым цветом лица. Факты о поездах смерти и использовании людей как материала для удобрений, набивочного материала для матрасов уже никогда не оставят равнодушными к событиям военного времени ни одного посетителя выставки.

Санитарный вагон снова наполняет сердца болью и одновременно гордостью за мужество и силу нашего народа. В этом вагоне также представлен и кабинет Зинаиды Ермольевой, изобретение которой – пенициллин – позволил остановить беспощадные ампутации, смерть от заражений.

Штабной вагон. Люди, находившиеся здесь, решали судьбы миллионов, ведь от них зависел исход этой ужасной войны.

Предпоследний вагон немного снижает градус боли и приводит нас уже к периоду возвращения с фронта. Лица людей наполнены и передают нам многочисленные эмоции: радость, страх возвращения (а есть ли к кому вернуться, а ждут ли их?), многочисленные вопросы (все ли закончилось, что будет завтра, какое оно это «завтра»….

25
26
27
29

Завершается экскурсия в вагоне, предоставляющем каждому посетителю возможность присесть на такую же лавку как ехали фронтовики домой, дослушать рассказ Лидии и навсегда запомнить не только минуты экскурсии, но и еще раз мысленно выразить благодарность всем, кто ценой жизни обеспечил нам чистое мирное небо.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter