Комплекс профилактических мероприятий «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ!»


По итогам января-мая 2022 года на территории Гомельской области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) (с 14 до 20; +6), в которых пострадали дети, значительно возросло число погибших (с 1 до 3; +2) и раненых (с 14 до 21; +7) в них несовершеннолетних.

13

С участием детей-пешеходов совершено 10 (8; +2) ДТП, в которых 9 (8; +1) детей получили травмы и 1 (1; в уровне) – погиб. С участием детей-пассажиров произошло 8 (5; +3) происшествий, в которых 9 (5; +4) детей травмированы и 2 (0; +2) – погибли. С участием детей-велосипедистов произошло 1 (0; +1) ДТП, в котором 1 (0; +1) ребенок получил травмы. С участием детей-водителей произошло 2 (1; +1) ДТП, в которых 2 (1; +1) несовершеннолетних получили травмы.

В свою очередь, особою озабоченность вызывают ДТП, в результате которых различные травмы получают несовершеннолетние пассажиры и водители, так как в большинстве случаев ответственность за них несут взрослые, которые не используют детские удерживающие устройства и ремни безопасности при перевозке детей, а также не осуществляют должный контроль за подростками, которые имеют доступ к управлению транспортными средствами, при этом не имеют водительского удостоверения соответствующей категории.

Дети-пассажиры транспортных средств зачастую перевозятся с нарушением требований ПДД, а это значит, что не всегда взрослые в полной мере осознают, что маленький пассажир в автомобиле – большая ответственность и именно взрослому необходимо обеспечить полную защиту, посадив ребенка в детское удерживающее устройство и пристегнув его ремнем безопасности.

Однако встречаются случаи, когда родители пренебрегают этими средствами защиты и позволяют детям сидеть в автомобиле как им захочется. Один из примеров можно привести ДТП, произошедшее 1 мая в Светлогорском районе, когда пострадали сразу двое детей. 56-летний водитель, управляя автомобилем «Ниссан Террано» и двигаясь по автодороге Р-82 «Октябрьский – Паричи – Речица», при перестроении, не убедился в безопасности маневра и совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген Пассат», под управлением 32-летней женщины-водителя, которая двигалась в попутном направлении. В результате столкновения автомобиль «Фольксваген» опрокинулся, а его пассажиры, 12-летняя девочка и 9-летний мальчик, получили травмы, с которыми доставлены в больницу. Дети перевозились без детских удерживающих устройств и даже не были пристегнуты ремнем безопасности.

Как пример безответственности и бесконтрольности родителей можно привести ДТП, произошедшее в Калинковичском районе, которое повлекло за собой смерть 18-летнего подростка и травмирование еще двоих несовершеннолетних ребят, 16-ти и 17-лет!

ДТП произошло 28 мая примерно в 23:40 в д. Подлупки Калинковичского района. Предварительно, после распития спиртных напитков, ВТРОЕМ ребята решили съездить в соседнюю деревню НА ОДНОМ МОТОЦИКЛЕ – незарегистрированном в установленном порядке «Иже». В пути следования, при движении по песчаной дороге водитель не справился с управлением и совершил наезд на железобетонную опору. Результат: на месте ДТП погиб самый старший участник ДТП, который не дожил до своего 19-летия буквально пару дней, остальные ребята с различными травмами были госпитализированы в травматологическое отделение больницы. А ведь этого всего можно было бы избежать, если бы родители контролировали нахождение ключей от транспортного средства! К слову, МОТОШЛЕМЫ у водителя и пассажиров тажке ОТСУТСТВОВАЛИ!

В связи с этим, до 20 июня 2022 года Госавтоинспекция Гомельщины на территории всей области проводит комплекс профилактических мероприятий под условным названием «Безопасность детей!», в рамках которой будет уделено особое внимание перевозке несовершеннолетних пассажиров и пресечению управления транспортными средствами несовершеннолетними водителями.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ОБРАЩАЕТСЯ КО ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ И ВЗРОСЛЫМ!

Перевозя в транспортном средстве своих несовершеннолетних детей, Вы обязаны знать и помнить, что они должны перевозиться согласно ПДД, то есть находиться в детском удерживающем устройстве, отвечающим весу и росту ребенка, и быть пристегнутым ремнем безопасности!

Объясняйте своим детям-подросткам, что для управления любым видом транспортного средства, в том числе МОТОЦИКЛОМ, необходимо иметь ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВРЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КАТЕГОРИИ. Без этого, человек считаетесь «бесправным» водителем, что влечет за собой привлечение к ответственности, административной либо даже уголовной!

И конечно же, садясь за руль мотоцикла, скутера или мопеда – НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОТОШЛЕМЫ! Это самый простой способ уберечь себя от тяжелых травм головы в случае ДТП.

 

РОДИТЕЛИ! Вы должны знать, где находится Ваш ребенок и чем он занимается. Чаще проводите с ними беседы о правилах поведения на дороге и вблизи нее. Объясняйте, какую угрозу несет за собой проезжая часть.

 

 

Дарья ТКАЧЕВА

Отделение по агитации и пропаганде ГАИ УВД

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter