Как втянуться в учебу после каникул?


Ох уж эти каникулы! Можно позволить себе ничего не делать, валяться на диване, смотреть сериалы, гулять с друзьями, или, наоборот, успеть помочь родителям и навестить всех тех, с кем не успеваешь встретиться во время учебы. Даже сложно поверить, что снова будут пары, любимые (мы верим в это :)) преподаватели и, конечно, конспекты, лекции, долгие часы в библиотеке (или в интернете).

Студенту настроиться на рабочий лад даже сложнее, чем взрослому после отпуска: ведь на работу возвращаешься на старое место, а на учебе всегда есть новые преподаватели, предметы, хвосты за прошлый семестр и еще куча других дел.

1

Конечно же, универсального способа к возвращению рабочего режима не существует. Но есть несколько рабочих способов:

Вспомните школу!

Помните, как вы радовались новеньким тетрадкам, наборам ручек и карандашей, альбомам и краскам, чистенькому пеналу и рюкзаку? Самое время повторить опыт! Отложите старые конспекты в сторону, выбросьте в мусорное ведро старые ручки и маркеры. Зайдите в магазин канцтоваров – и купите новое. Пусть хотя бы несколько новых вещей поднимают вам настроение.

Создайте деловой look!

Недаром ввели школьную форму. Надев официальный костюм или платье, мы начинаем чувствовать себя по-другому: более серьезно и ответственно. Поэтому перед началом занятий загляните в магазин, подберите новые вещи, сделайте другую прическу или просто подровняйте волосы. Стиль может быть любым, но лучше всего дисциплинирует официальный – костюм с юбкой или брюками. Casual стоит оставить для прогулок с друзьями… хотя бы на первое время.

2

Обустройте рабочее место!

Первокурсникам одновременно и сложнее, и проще. Сложнее – потому что очень уж сильно отличается учеба в вузе от школы. Проще – потому что новое место, новый коллектив, новый вид деятельности позволяют быстрее забыть про каникулы и влиться в учебный процесс. Студентам постарше чуть труднее: их ждет все та же общага или комната в квартире родителей, все тот же вуз, все те же аудитории. Обновить окружение, чтобы настроиться на учебу после каникул, не так просто. Среди доступных вариантов: разобрать конфетные фантики с рабочего стола, расставить книги и тетради на полке, переставить мебель (да, в том числе, по фен-шую), купить новую вещь, как-то связанную с учебой (набор книг, настольную лампу).

Составьте расписание

По расписанию жить, возможно, и скучно, но без него настроиться на учебу не получится. Подготовьтесь к первому учебному дню и распишите приблизительный план на предстоящую неделю/семестр, тогда у вас перед глазами будет список того, что нужно сделать. Заранее составленное расписание недели заново приучит вас к четкому распорядку. Рекомендуется поставить перед собой определенные цели: чего вы хотите добиться. Это может быть повышенная стипендия, успехи в научной деятельности и так далее. Но окончательное расписание лучше подготовить через неделю-другую после начала занятий, когда устаканится учебное расписание, и вы сможете уточнить количество пар и их время. Тут лишь одна загвоздка – неравномерное распределение занятий. В один день, возможно, придется отсидеть пять пар, а в другой – посетить всего два занятия. Впрочем, и это можно использовать себе на пользу.

При составлении личного расписания придерживайтесь нескольких правил:

Возвращайтесь постепенно

Не требуйте от себя слишком многого в первые дни. После каникул сложно втянуться в учебу, поэтому  в учебный ритм нужно входить постепенно. Не нужно в первый день убиваться на 150%. Некоторые загружают себя в первые дни так сильно, что выдыхаются уже через пару месяцев. Результат удручает: такой студент хватается за голову на зачетной неделе и начинает быстро закрывать хвосты. Не повторяйте ошибок. Учеба – не спринтерский забег. Сохраняйте баланс – и к концу марафона вы будете полны сил, чтобы без труда сдать экзамены. Но в то же время, не откладывайте на завтра то, что уже задали. Сообщили о предстоящей контрольной? Определили тему курсовой? Начните прямо сейчас – не завтра, не через неделю, не за два дня до сдачи. Так вы окажете себе огромную услугу и настроитесь на рабочий лад.

Поделитесь эмоциями от каникул

Эксперты предлагают встретиться с однокурсниками – обсудить, кто как провел каникулы и поговорить об учебе, обменяться впечатлениями. Вливание в учебный процесс пройдет лучше. Обсудите, чем запомнились каникулы. Пролистайте фотографии на ваших смартфонах – что-то уже наверняка забылось. Плюс ко всему, хорошие воспоминания также помогут снизить уровень стресса. Общий сбор с обсуждением идей хорошо взбодрит вас, а еще командные встречи помогают сбросить лишнее напряжение.

3

Побалуйте себя

Как известно, мотивация всегда важна. Наличие определенных целей человека вдохновит и не будет ощущения бесцельности учебных будней. Запланируйте выходные - катайтесь на лыжах или читайте книги, сходите в гости или уединитесь за любимыми занятиями, а может парк развлечений или любимое кафе, поход в кино. Согласитесь, что будет легче вернуться к учебе, если вы будете знать, что после занятий или в выходные вас ждёт какое-то приятное событие.

Питайтесь правильно

Эмоции улеглись, мозг снова готов обрабатывать большие объемы информации, остается позаботиться о самых простых вещах. Здоровое питание снизит нагрузку на организм, поможет улучшить сон и вернуть бодрость. Поэтому включаем в свой рацион так называемые «сладкие антидепрессанты»: шоколад, апельсины и бананы. Самой необходимой «пищей для мозга» в период активной умственной деятельности считается холин и лецитин, которые есть в молоке, яйцах, рыбе и печени. Еще одним бесценным элементом для работы головного мозга считается магний, он содержится в орехах, гречке, какао, бананах, семечках, печеном картофеле.

Будьте физически активны

В период адаптации к учебе особенно важно вести подвижный образ жизни, избегая чрезмерной физической нагрузки. 5-10 минут несложных упражнений с утра будет достаточно, чтобы поддерживать хорошее самочувствие и настроение в течение дня.

Надеемся, наши советы отлично помогут вам вернуться в рабочий режим! Желаем вам, чтобы этот семестр стал для вас незабываемым и полным новых свершений и открытий.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter