Встреча с Министром транспорта и коммуникаций, прокурором Гомельской области и депутатом Палаты представителей Национального собрания


В День памяти жертв Хатынской трагедии в Белорусском государственном университете транспорта состоялась встреча профессорско-преподавательского состава, сотрудников, студентов и курсантов университета с Министром транспорта и коммуникаций Алексеем Николаевичем Авраменко, прокурором Гомельской области Виктором Николаевичем Морозовым и депутатом Палаты представителей Национального собрания Сергеем Михайловичем Клишевичем.

На встрече присутствовал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Юрьевич Уткин.

1

6

Выступая перед собравшимся коллективом, Министр транспорта подробно рассказал о задачах, которые встали перед транспортной отраслью в сложившейся сегодня непростой политической ситуации. 

Основными он обозначил такие, как: детальное рассмотрение вопроса перестройки логистических цепочек, импортозамещение, вопросы системы безопасности.

Нарушение балансов экспорта-импорта приводят к изменению направлений торговли и перевозочного процесса, требуют нестандартных на сегодня решений. При этом открываются возможности вопреки потерям, например, снимаются ограничения на экспорт тех товаров, на которые оно было наложено в течение нескольких лет. У нашей страны есть потенциал, позволяющий вливаться в новые рынки.

3

Как сказал Президент Беларуси, каждый должен заниматься своим делом. И, обращаясь к студентам, Министр подчеркнул, что непрофессионализм в любой сфере приводит к непоправимым последствиям, таким, которые сейчас и являются продолжением страшных трагедий военного времени.

4

Для студентов всегда было важным получить образование, стать профессионалом, чтобы вносить личный вклад в развитие своей отрасли.  

Особое внимание Министр уделил вопросам безопасности.

Киберпреступность немедленно откликается на любые изменения в мире, стране, обществе, экономической и политической системах. И под угрозой стоят практически все сферы деятельности. Транспортная отрасль - это система, в которой безопасность является главной ее составляющей. Поэтому на вопрос «из зала» о том, какие инновации созданы и внедрены в транспортной отрасли в последнее время, Министр, кроме глобальной информатизации перевозочного процесса, подробно остановился на защите от информатизационных угроз и стабилизации работы информационных систем. Над этим вопросом надо работать комплексно, на всех уровнях системы «транспорт-человек», подчеркнул Алексей Николаевич, отвечая на следующий вопрос о киберугрозах на микропроцессорные системы станций.

К обсуждению вопросов безопасности присоединился прокурор Гомельской области. Он рассказал о спровоцированных извне аварийных ситуациях на участке Гомельского отделения дороги,  подчеркнул необходимость расширенной установки систем видеонаблюдения.  

16

Вопросов от преподавателей и студентов к Министру было много. 

Какова в настоящее время судьба проекта перспективного развития Национального аэропорта Минск и строительства железнодорожных коммуникаций между Минском и Национальным аэропортом? Каковы перспективы цифровизации дорожных сетей? Что с реконструкцией важной для гомельчан автомобильной дороги Гомель-Кобрин? Каковы перспективы взаимодействия с организациями-заказчиками кадров в связи с новой редакцией Кодекса об образованиии по вопросу целевой подготовки студентов?

- Все запланированные инфраструктурные мероприятия будут реализованы, как и было намечено, - ответил Министр, - модернизация трассы, расширение Минского аэропорта и создание Центра управления дорожной сетью - это проекты, над которыми работа не прекращалась.  

Кроме того, Министр выразил готовность обеспечить взаимодействие университета с организациями транспортной отрасли по вопросу целевой подготовки.

109
109
109
109

Когда прокурор Гомельской области Виктор Николаевич Морозов рассказывал казалось бы сухие факты о злодеяниях нацистских преступников и их пособников на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, о сокрытии нацистскими преступниками и предателями своего народа следов массового уничтожения гражданского населения на оккупированной территории Беларуси, в большом конференц-зале университета стояла мертвая тишина.

18

30

Трагическая дата - День памяти жертв Хатыни. А сколько белорусских сел-сестер Хатыни? 

Прокурор поделился реальными и неизвестными фактами из материалов расследований преступлений палачей. Многие из карателей, которые уничтожали наших людей, благополучно жили после войны и умерли в достатке, до сих пор живы их предки, из которых некоторые занимают не последнее место в своей стране. 

21

- Кто виноват в этих преступлениях? - этот вопрос прокуратура рассматривает в каждом частном случае и ищет реального человека, на чьих руках кровь белорусских людей.

20

Прокурор рассказал о «расстрельном» участке нацистов и их пособников в Гомеле - в Ченковском лесу в результате раскопок на поверхность подняли фрагменты около 300 человеческих тел. Это были мирные жители. Сегодня в ГГУ им. Ф. Скорины открывается посвященная этому событию экспозиция.

После того, как  Виктор Николаевич закончил свой рассказ словами солдата из «расстрельной» ямы возле деревни Красное Гомельской области, которые удалось услышать сельскому пареньку в 1941-м, - «Похороните нас по-человечески», - преподаватели и студенты молчали, потом зааплодировали, а потом стали задавать вопросы.

23

5

7

8

Из ответов на вопросы мы узнали, что в связи с тем, что некоторые иностранные государства отказывают в содействии в расследовании геноцида белорусского народа, суд над карателями будет проходить в заочной форме, но он обязателен. О том, что уголовная ответственность предусматривается за распространение фейковой информации, запрещенных материалов. О памятном знаке жертвам нацизма, который будет установлен в Ченковском лесу.

109
109
109
109

7

О том, что, не доработав в прошлые годы активное продвижение информации о геноциде именно своего народа, сейчас делается все, чтобы люди знали правду. Знали истину, которую пытаются извратить в настоящее время. 

Подвел итог встречи депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Михайлович Клишевич. 

- Рассказывать молодежи реальные истории из материалов расследования геноцида белорусского народа, показывать экспозиции с такими страшными находками, как из Ченковского леса, необходимо. Потому что молодежь должна знать это и передавать своим детям эти знания, чтобы не допустить в своей стране подобной беды. В каждом музее должны быть экспозиции. И они должны быть самыми открытыми и правдивыми.

32

Ректор БелГУТа Юрий Иванович Кулаженко искренне поблагодарил гостей за этот, такой важный и проникновенный, диалог, за донесенную ими до молодежи истинную информацию о сложившийся в стране и мире ситуации. Он выразил уверенность в дальнейших встречах. Диалог с обладающими непререкаемым авторитетом людьми  на постоянной основе является важной составляющей развития и стабильности в обществе.

Благодарности Белорусского государственного университета транспорта вручены Сергею Михайловичу Клишевичу и Виталию Юрьевичу Уткину.

33
34

Татьяна Модина

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter