С юбилеем! Васильев Александр Анатольевич


60-летний юбилей отмечает профессор кафедры «Архитектура и строительство», научный руководитель НИЛ «Диагностика, испытание и исследование строительных материалов и конструкций» им. профессора И. А. Кудрявцева Александр Анатольевич Васильев.

vasilyev1

А. А. Васильев
к.т.н., доцент,
профессор кафедры «Архитектура и строительство»,
научный руководитель НИЛ «Диагностика, испытание и исследование строительных материалов и конструкций» им. профессора И. А. Кудрявцева

Выпускник БелИИЖТа 1985 г.  по специальности инженер-строитель.

1985–2000 гг. Конструктор III, II, I категорий, ведущий конструктор. 

С 2001 г. заместитель руководителя, с 2004 г. – научный руководитель научно-исследовательской лаборатории «Строительные конструкции, основания и фундаменты», с 2018 г. – НИЛ «Диагностика, испытание и исследование строительных материалов и конструкций» им. профессора И. А. Кудрявцева.

2009-2017 гг. – заведующий кафедрой «Промышленные и гражданские сооружения».

С 2018 г. – профессор кафедры «Архитектура и строительство».

 

Член Технического комитета по стандартизации в области архитектуры и строительства «Эксплуатация, обследование, реконструкция зданий и сооружений» (ТКС 12).

Член Белорусского республиканского общественного объединения реставраторов.

Аттестованный специалист на право проведения работ по обследованию зданий и сооружений. За годы работы под руководством Васильева А. А. выполнено обследование более 2000 различных объектов народного хозяйства.

Член-корреспондент Белорусского академического центра международной академии архитектуры.

В 2007 г. окончил аспирантуру и в этом же году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оценка и прогнозирование долговечности железобетонных конструкций, эксплуатирующихся в воздушной среде» (научный руководитель, д. т. н., профессор Бабицкий В. В.).

В 2009 г.  присвоено научное звание – доцент.

В 2012 г. окончил докторантуру при БНТУ.

В 2022 г. защитил диссертацию на тему «Оценка и прогнозирование технического состояния железобетонных конструкций с учетом карбонизации бетона» (научный консультант, д. т. н., профессор Бабицкий В. В.) на соискание ученой степени доктора технических наук.

Васильев А. А. является основателем научного направления «Оценка и прогнозирование технического состояния железобетонных элементов и конструкций с учетом карбонизации бетона» (Свидетельство РАЕ РФ № 0278 (28.10.2020)).

Направления научной деятельности: оценка и прогнозирование поврежденности бетонных и железобетонных элементов и конструкций, эксплуатируемых в различных воздушных средах; исследование механизма карбонизации бетона; оценка и прогнозирование карбонизации во времени по сечению бетона для различных эксплуатационных условий; влияние карбонизации бетона на изменение защитных свойств бетона по отношению к стальной арматуре; оценка и прогнозирование технического состояния железобетонных элементов и конструкций, эксплуатируемых в различных воздушных средах, с учетом процессов карбонизации; разработка модифицированных бетонов и исследование их долговечности; оценка и прогнозирование физического износа элементов и конструкций зданий и сооружений»; оценка остаточного ресурса зданий и сооружений.

Принимал участие в подготовке Комплексного прогноза научно-технического прогресса Республики Беларусь на 2021-2025 гг. и на период до 2040 года при БелИСА в качестве эксперта в области строительства и архитектуры, в рабочей группе при Гомельском облисполкоме участвовал в разработке стратегии развития строительной отрасли Республики Беларусь на 2018-2030 гг. в области контроля и взаимодействия в подготовке кадров для строительной отрасли.

Является автором 274 научных публикаций, в том числе 9 монографий; 30 учебно-методических трудов, в том числе 1 учебника и 3 учебных пособий.

За годы работы Васильевым А. А. подготовлены 39 магистров технических наук; 6 аспирантов.

За вклад в развитие просвещения, науки, образования Васильев А. А. награжден почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь, Гомельского и областного исполнительных комитетов, Управления образования Гомельского облисполкома, Гомельского городского совета депутатов, Белорусской железной дороги; нагрудным знаком «За заслуги в строительстве» Союза строителей  Республики Беларусь, медалью им. святых Кирилла и Мефодия содружества славянских народов (РФ). Ему присвоены почетные звания «Заслуженный работник науки и образования», «Заслуженный деятель науки и техники», он награжден золотой медалью им. В. И. Вернадского (Российская Академия Естествознания).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter