Курсы повышения квалификации «Управление качеством на предприятиях транспорта»


В период с 13 по 17 декабря в Институте повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь (ИПК и ПК) прошли курсы повышения квалификации «Управление качеством на предприятиях транспорта».

Слушателям ИПК и ПК было рассказано о Концепции национальной политики Республики Беларусь в области управления качества, сертификации и стандартизации. Управление качеством – одна из ключевых функций менеджмента, основное средство достижения и поддержания конкурентоспособности любой организации.

2

Также были представлены темы: основные категории и понятия в области управления качеством, развитие систем управления качеством, современная концепция менеджмента качества, процессный подход к организации деятельности железнодорожной станции, подтверждение соответствия как инструмент управления качеством, методология описания бизнес-процессов, сертификация систем управления качеством на транспорте, влияние на управление качеством работы трудовых конфликтов и споров, методы управления и разрешения конфликтных ситуаций.

При освещении различных методов и инструментариев улучшений качества работы предприятия, организации были представлены такие методы как: «Анализ (диаграмма) Парето», «Диаграмма Исикавы», «5W+1H+1S», «5 почему», «Метод решения проблем. 8 шагов», «Мозговой штурм», Система 5S и «шести сигм».

На практических занятиях слушатели попробовали применить методы «Анализ (диаграмма) Парето» и «Диаграмма Исикавы» непосредственно для улучшения качества работы своих структурных подразделений Белорусской железной дороги.

Слушатели высоко оценили уровень проведения повышения квалификации, поблагодарив преподавателей, читавших курс «Управление качеством на предприятиях транспорта».

1

2

1

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter