К 100-летию со дня рождения ученого


4 декабря исполняется 100 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора кафедры «Управление грузовой и коммерческой работой» Григория Артемьевича Циркунова.

В связи с этим событием сотрудниками научно-технической библиотеки университета  был подготовлен библиографический обзор трудов ученого.

13

Циркунов Григорий Артемьевич

(1921 – 2021)

Много дел больших и малых свершил Григорий Артемьевич за 60 лет, отданных транспорту. Подготовлены тысячи специалистов, опубликованы сотни научных работ и учебных пособий. С февраля 1957 года Григорий Артемьевич был доцентом кафедры «Организация движения поездов», с декабря 1962 года – доцент кафедры «Станции, узлы и грузовая работа». С сентября 1961 по июнь 1962 года – декан эксплуатационного факультета. С сентября 1994 года-профессор кафедры «Управление грузовой и коммерческой работой.

Накопленный научный опыт профессора нашёл своё отображение в учебно-методической литературе, которая активно используется студентами в образовательном процессе и в настоящее время.

2

В книге рассматривается работа станций перегруза, рекомендуются рациональные технологические процессы обработки поездов и вагонов, а также варианты механизации перегрузки важнейших грузов. Книга рассчитана на инженерно-технических работников железнодорожного транспорта.

3

Во второй части изложены методики и итоги исследования: выбор числа специализированных перегрузочных пунктов, вместимости  бункерных установок, определение размеров движения передаточных поездов и совершенствования технологии формирования вагоно-подач.

4

 

Представлена методика расчёта основных временных параметров технологических линий обработки при передаче грузов с колеи 1435 мм на колею 1520 мм. Предназначено  для  использования в курсовом и дипломном проектировании студентами специальности «Организация перевозок и управления на транспорте (железнодорожном)».

5

В первой части пособия изложены методики выбора и примера определения расчётных потоков скоропортящихся грузов и изотермических вагонов , необходимых для определения ёмкости и мощности приемных и обслуживающих устройств станций , и результаты исследования действующей  методики определения расчётных потоков по величине коэффициента вариации. Предназначено для студентов и проектных организаций при выборе технической оснащенности станций.

6

Изложены устройства и правила эксплуатации основных приборов,  применяемых на железнодорожном транспорте для измерения температур,  влажности и расхода жидкости, а также основные условия хранения скоропортящихся грузов и контроль за температурой и влажностью воздуха. Предназначено для студентов транспортных вузов.

Профессор оставил заметный след в развитии научной мысли. Он являлся активным участником международных научно-практических конференций, публиковал свои статьи в научных журналах.

7

С целью обеспечения работы средств механизации, сохранности грузов от повреждений на складах должна быть указана граница складирования грузов, за пределы которой не должен выступать груз.

8

Автором предлагается определять нормы продолжительности операций, обоснованных технико-экономическими расчётами, полученными на основе оптимальной интенсивности обработки вагонов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter