День матери 2017


У нашего университета есть добрая традиция – 14 октября приглашать матерей студентов, именных стипендиатов, на торжественный прием к ректору.

 

Материнская любовь бесконечна и безгранична

14 октября православные христиане отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В нашей стране он совпадает с Днем матери. И это закономерно. Ведь каждая любящая мать стремится укрыть своего ребенка теплотой и заботой от бед и несчастий, как и Пресвятая Богородица укрывает весь мир от зла своим покровом.

Этот праздник, которая наша страна отмечает с 1996 года, всегда затрагивает самые светлые и нежные струны души. Нашим дорогим, любимым матерям адресуются самые искренние слова признательности и благодарности. Поистине их труд бесценен, их любовь бесконечно и безгранична.

У нашего университета есть добрая традиция – приглашать в этот день матерей студентов, именных стипендиатов, на торжественный прием к ректору.

 

foto4

 

Вот и на этот раз, накануне праздника, торжественная встреча с ректором доктором физико-математических наук Ю. И. Кулаженко и другими руководителями университета состоялась в нашем уютном кафе, где мамы вместе со своими детьми собрались за «сладкими столами».

 

foto1

 

Мамы немного смущались от повышенного внимания к себе. Их успели уже поздравить сыновья и дочери, и, безусловно, их слова были самыми дорогими для материнских сердец. Но еще многие поздравления были впереди.

 

foto2

 

Открывая праздник, и тепло поздравляя женщин, Юрий Иванович отметил, что , что талантливые дети приглашенных на торжество матерей, отличники учебы, активисты общественной жизни – гордость и надежда университета.

 

foto19

 

Такая сложилась традиция: вручать матерям благодарственные письма и цветы, а студентам – дипломы, свидетельствующие о том, что они удостоены той или иной стипендии..

Тепло и сердечно поздравляли матерей с праздником и благодарили за прекрасное воспитание детей первый проректор Ю. Г. Самодум, проректор по ученой работе Н. Н. Казаков, проректор по воспитательной работе т Г. М. Чаянкова.

 

foto6

 

foto7

 

foto9

 

В зале царила по-домашнему непринужденная атмосфера. Свою лепту в такую теплую обстановку вносили и ведущие – студенты Алина Рощина и Кирилл Крупенько.

Мамам посвящались замечательные поэтические слова, лучшие номера художественной самодеятельности, подготовленные студентами. Приятно было наблюдать за женщинами. Иные смущенно улыбались, некоторые волновались. Но все чувствовали себя счастливыми. Некоторые из них на этом празднике уже не первый раз. Как, например, мама студентки Vкурса факультета УПП, президентской стипендиатки Анастасии Урбан.

 

 

 

 

Галина Васильевна, педагог из Калинковичей поделилась своими впечатлениями:

- Мне кажется, что я даже из самого дальнего уголка страны на крыльях бы прилетела в БелГУТ. Это действительно большое счастье, когда прилюдно говорят спасибо за воспитание хороших детей, когда на домашний адрес и по месту работы высылают благодарственные письма. С точки зрения педагога я оценила какой большой труд профессорско-преподавательского состава стоит за этим. Ведь важно в самом начале заметить талантливого студента, вовремя поддержать его. Даже слово доброе может стать хорошим стимулом. Вот только чуть царапает тот факт, что отцов не вспоминают в этот день. В нашей семье мы с мужем Виктором Евгеньевичем все хлопоты о детях делим поровну. Кстати, Настя пошла по отцовской стезе, продолжила династию, ее прадедушка и дедушка работали на железной дороге, папа- машинист тепловоза.

Всю доброжелательную атмосферу этого праздника я донесу в свою семью.

 

*** День матери в нашем университете – это не только торжественное мероприятие. Матерям лучших студентов всех дневных факультетов разослано более 500 благодарственных писем. 42 благодарственных писем получили матери студентов – именных стипендиатов по месту работы.

 

foto17

 

foto15

 

foto14

 

foto13

 

foto11

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter