Качественный ремонт вагонов – гарантия безопасности движения поездов


В период с 11 по 15 октября 2021 года в Институте повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь под руководством заведующего кафедрой «Вагоны» доцента Пигунова А.В. прошли курсы повышения квалификации для инженерно-технических работников вагонной службы Белорусской железной дороги по теме: «Ремонт, модернизация и техническое обслуживание вагонов»..

12

Занятия со слушателями проводили заведующий кафедрой доцент Пигунов А.В., директор ИПК и ПК Зенкевич А.Г., д.т.н., профессор Холодилов О.В., к.т.н., доценты Бурченков В.В., Пигунов В.В., Разон В.Ф., Чернин Р.И., Шатило С.Н. и Саркисов О.А.

13

Современные и перспективные конструкции вагонов слушатели изучили по материалам Международной выставки «Innotrans», прошедшей в Германии и подготовленные участником выставки доцентом Пигуновым А.В.

14

Актуальные проблемы и пути совершенствования антикоррупционной деятельности рассмотрены директором ИПК и ПК Зенкевичем А.Г. совместно со слушателями.

15

Доцентом Пигуновым В.В. прочитаны актуальные лекции по надежности вагонов, а также о современном и перспективном грузовом подвижном составе.

16

Познавательными для слушателей были лекции профессора Холодилова О.В. на тему «Современные эффективные методы контроля качества деталей и узлов вагонов при ремонте и изготовлении».

17

Доцентом Бурченковым В.В. проведены лекционные и практические занятия в лаборатории, оснащенной новейшими микропроцессорными комплексами диагностики подвижного состава, такими как КТСМ-02 и КТСМ-01Д, а также тестирование слушателей с помощью компьютерной аттестационной  обучающей программы  для освоения инструкции работникам ПТО.

18

Доцентом Черниным Р.И. актуализировано внимание слушателей на проблемы внедрения новых технологий при ремонте колесных пар, а также зарубежном опыте технического обслуживания подвижного состава.

19

Проблемы охраны труда в современных условиях, в том числе вопросы анализа и состояния условий труда и производственного травматизма на предприятиях Белорусской железной дороги озвучены доцентом Шатило С.Н.

20

Практические занятия по ремонту и восстановлению деталей подвижного состава методом сварки и наплавки провел доцент Саркисов О.А.

21

Заведующий кафедрой Пигунов А. В. и  директор ИПК и ПК Зенкевич А.Г. провели со слушателями курсов профориентационную беседу о перспективах обучения по второй вузовской специальности, а также в магистратуре БелГУТа.

22

Слушатели высоко оценили прочитанные им лекции по тематике курсов, возможность ознакомления с инновационными техническими системами диагностики, профессионализм преподавателей.

23

24

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter