Повышение квалификации для ответственных за ведение делопроизводства в организации


В период 11 по 15 октября 2021 года в Институте повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь (ИПК и ПК) прошли курсы повышения квалификации «Делопроизводство и информационные технологии в нем».

3

В проведении занятий приняли участие старшие преподаватели Аксёнчиков Александр Александрович (руководитель группы), Лисогурский Олег Николаевич (кафедра «Управление эксплуатационной работой и охрана труда») и Тупиченко Татьяна Александровна (кафедра «Философия, история и политология»).

Слушателям ИПК и ПК были рассказаны последние «ноу-хау», используемые в делопроизводстве на предприятиях транспорта ближнего и дальнего зарубежья, изменения, произошедшие в последнее время в нормативной правовой базе делопроизводства Республики Беларусь и Белорусской железной дороги.

Большой акцент был сделан на формирование, оформление и хранение электронных документов, которые сегодня могут применяться во всех сферах деятельности, где используются технические, программные и программно-аппаратные средства, необходимые для создания, обработки, хранения, передачи и приема информации в электронном виде.

На практических занятиях слушатели разрабатывали с использованием персональных компьютеров распорядительные и информационно-справочные документы в соответствии с требованиями ТНПА.

Для постоянной актуализации нормативных документов на предприятиях транспорта было рассказано о возможности использования различных информационно-поисковых систем (ИПС) нормативной и справочной документации: ИПС «ЭТАЛОН», ИПС «Стандарт», ИПС «Консультант Плюс», ИПС «Ilex», ИПС «Бизнес-Инфо» и др.

В курс также входили темы: «Психология делового общения в коллективе», «Трудовые конфликты и споры, методы управления и разрешения конфликтных ситуаций», на этих занятиях помимо лекционного материала проводились различные тренинги, разбирались конфликтные ситуации и многое другое.

Слушатели оценили уровень проведения курсов, поблагодарив преподавателей, читавших курс «Делопроизводство и информационные технологии в нем».

Старший преподаватель кафедры «УЭРиОТ»
Аксёнчиков А.А.

34
34

2

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter