Выставка лучших дипломных работ студентов-архитекторов


1 октября 2021 года состоялось открытие выставки лучших дипломных проектов студентов-архитекторов, организованной кафедрой «Архитектура и строительство».

3

В мероприятии приняли участие глава администрации Центрального района г. Гомеля Дмитрий Валентинович Лебедь, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Дмитрий Александрович Можанов, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Центрального района Татьяна Владимировна Тарина.

С приветственным словом выступили ректор университета Юрий Иванович Кулаженко и исполняющий обязанности заведующего кафедрой «Архитектура и строительство» Анжелика Владимировна Евстратенко. Обратил особое внимание на вклад специалистов в сфере архитектуры и строительства в развитие области Дмитрий Александрович Можанов.

1

Тематика экспонируемых проектов охватывает широкий спектр направлений в области архитектурного проектирования, таких как формирование общественных, жилых, многофункциональных зданий, благоустройство территорий, реконструкция промышленных объектов, интерьерный дизайн и даже создание целых градостроительных комплексов.

Знакомство с выставкой началось с работ, посвященных реконструкции и интерьерному дизайну учебной и жилой среды БелГУТа.  Значительная доля дипломных проектов посвящена благоустройству территорий г. Гомеля, темы для которых формировались на основании предложений, полученных от специалистов администраций районов. Авторами детально проработаны варианты благоустройства отдельных территорий в каждом районе города. Разработка предложений велась в соответствии с целями и задачами Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда на 2021-2025 годы».

Были отмечены проекты рекреационно-оздоровительного сектора с формированием ландшафтного парка в бассейне реки Сож, благоустройства территории в границах ул. Мазурова и береговой линии озера Бурое болото в г.Гомеле с разработкой центра экстремальных видов спорта, реконструкции территории бывшей военной базы в интерактивный военный музей по ул. Добрушской в г. Гомеле и многие другие.

2

На открытие были приглашены учащиеся средних образовательных школ г. Гомеля, которые с большим интересом ознакомились с проектными предложениями студентов.

Представленные на выставке работы отражают взгляд будущих архитекторов на пространственное развитие Гомеля и других городов страны и пути формирования их позитивных градостроительных образов.

1
1

Ознакомиться с дипломными проектами можно до 10 октября в аудитории 250 (за подробной информацией обращаться на кафедру «Архитектура и строительство», 95-39-33).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter