Вклад в обеспечение безопасности движения поездов Минской дистанции пути


Свой вклад в обеспечение безопасности движения поездов в составе студенческого отряда внесли студенты строительного факультета специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» второго, третьего и четвертого курсов.

11

Студенты, проходившие производственную практику, в составе стройотряда работали на нескольких околотках Минской дистанции пути и в техническом отделе. Будущие специалисты смогли не только подкрепить свои теоретические знания практическими навыками, но и получить опыт в диагностики состояния геометрии рельсовой колеи, работы диагностических средств, организации путевых работ, в том числе с применением машин тяжелого типа.

12

У студентов была возможность не только непосредственно принять участие в работах, но и ознакомиться с технической документацией, которую ведут на околотках мастера и начальники участков. Руководители работ охотно передавали свой опыт, рассказывали, как правильно организовать «окно», какие меры необходимо принимать для того, чтобы обеспечить надежность железнодорожного пути после выполнения работ, на что следует обращать внимание при содержании пути чтобы не допустить серьезных нарушений и т. п.

13
14

Проходившие практику в техотделе участвовали в подготовительных работах к выправке пути машиной PLASSER 08-275-3S, составляли различные документы, изучали документацию по текущему содержанию пути, охране труда и т. д.

15
16

Руководством дистанции пути практика была организована на высоком уровне, включая и бытовые условия. Студенты жили в хороших общежитиях, была организована централизована их доставка на рабочие места.

Что не мало важно, было предоставлено бесплатное питание в столовой.

Кроме рабочих будней у ребят были выходные, которые они старались провести, не только гуляя по Минску, но и посещая музеи.

17

19
19
20

По отзывам студентов, практика завершилась с достойным итоговым результатом, многое узнали, многое посмотрели, много смогли оценить с точки зрения уже почти специалиста путевого хозяйства.

Отзывы о студентах со стороны руководства дистанции и тех, кто был у них непосредственными руководителями, очень хорошие, все отметили хороший теоретический уровень подготовки, дисциплинированность, ответственность, за что им была вынесена благодарность. Некоторых ждут на работу после завершения образовательного процесса.

Кафедра «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» выражает благодарность коллективу Минской дистанции пути за организацию производственного обучения, терпеливое и благожелательное отношение к студентам.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter