Молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство


15 июля 2021 года в молодежной столице Республики Беларусь 2021  г. Гродно стартовал Республиканский молодежный поезд  #БеларусьМолодежьЕдинство, который объединил 100 талантливых молодых людей со всех регионов страны. В молодежном поезде также принимают участие граждане из Новосибирской области России, Азербайджана, Таджикистана, в связи с чем проекту присвоен статус международного.

А из БелГУТа исследуют знаковые и памятные места нашей Родины студентки факультета УПП Гелец Дарья, Климович Диана и Никита Тачилкин.

29

В течение 8 дней поезд проедет около 2 тысяч километров, делая на протяжении всего маршрута остановки в районных и городских центрах (Гродно - Полоцк - Витебск - Горки - Петриков - Брест - Марьина Горка - Минск).

30

Организаторами проекта являются Министерство образования, областные (Минский городской) исполнительные комитеты, государственное объединение "Белорусская железная дорога", Белорусский республиканский союз молодежи, при поддержке Республиканского союза общественных организаций "Белорусский комитет молодежных организаций".

Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство состоит из локомотива и 4 тематически оформленных вагонов (2 плацкартных, 2 купейных) в соответствии с концепцией проекта.

31

Проект открывает перед молодыми людьми границы широких просторов родной страны, дает возможность посетить самые удаленные регионы Беларуси, познакомиться со знаковыми и значимыми объектами, созданными в эпоху независимости, обсудить с представителями органов государственного управления различного уровня и молодежью регионов актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики.

32

В первый день путешествия в рамках республиканской акции «Символ моей страны» почётные гости и участники молодёжного поезда в парке Жилибера возложили цветы к братской могиле советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

33

На второй день поездки ребята приехали в г.Полоцк. Они посетили Свято-Евфросиньевский женский монастырь, где приняли участие в Республиканской акции «Восстановление святынь Беларуси». Участники поезда провели благоустройство территории Спасо-Евфросиньевского женского монастыря, побывали на экскурсии в Полоцком государственном университете, а также возложили цветы к мемориальному комплексу "Урочище Пески".

34

На третий день Республиканский молодёжный поезд прибыл в город Витебск, где участники этого путешествия присоединились к молодежному арт-параду всех регионов страны "Огни народного единства", приняли участие в торжественной церемонии открытия Дня молодежи, проводимого в рамках XXX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". А также обсудили актуальные вопросы на открытой диалоговой площадке с министрами образования Беларуси и Новосибирской области России.

35

Через несколько дней 22 июля в Минске на площади Государственного флага состоится торжественная церемония завершения проекта. Провезенный по всем регионам страны государственный флаг будет передан в Музей молодежного движения.

А пока поездка продолжается. И 18 июля Молодёжный поезд прибыл в г.Горки. Ребята побывали в Ботаническом саду Белгоссельхозакадемии, где познакомились с тропическими и субтропическими растениями. Посетив  кафедру ихтиологии и рыболовства БГСХА, участники поезда познавали премудрости разведения ценных видов рыб на кафедре ихтиологии и рыболовства БГСХА. А также в рамках открытого диалога «Вместе мы- Беларусь» с Председателем Горецкого райисполкома и ректором БГСХА участники молодёжного поезда обсудили актуальные вопросы про дистанционное обучение.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter